Общешкольный проект «Мир детства в надежных руках»
Цель проекта: Вовлечение семьи в единое образовательное пространство, повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах взаимоотношений с детьми.
Взаимодействие с семьей – одно из важнейших направлений деятельности педагогов в ДОУ. Чтобы оно было эффективнее, необходимо использовать новые оригинальные формы работы. Одна их таких форм взаимодействия с родителями – акция.
Акция позволяет объединить всех участников воспитательно-образовательного процесса в ДОУ: детей, родителей и педагогов. Акция это групповой метод работы, который носит профилактический и просветительский характер, и часто, имеет коррекционный эффект.
Основная цель акций - создание благоприятного психологического климата в ДОУ; профилактика нарушений в детско-родительских отношениях; оптимизация эффективных форм общения педагогов, родителей и детей. Акции позволяют сплотить семьи, сблизить родителей с детьми, укрепить добрые отношения с ними, сформировать ценностное отношение к близким, а детям – получить позитивную обратную связь от родителей, ощутить их любовь и свою нужность.
Акции отнимают у родителей мало времени, они просты, увлекательны и дают возможность сразу увидеть результат своего участия.
В рамках проекта «Мир детства в надежных руках» разработан план мероприятий, это четыре тематические акции, составленные с учетом календарно-тематического планирования  на 2019-2020 учебный год.

1. Экологическая акция «Осенний вернисаж»
Время проведения: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Участники проекта: педагоги, воспитанники, родители.
Цель работы: изучение природы во всех ее проявлениях в осенний период времени, воспитание у детей культуры отдыха  и умения творческого  выражения  своих впечатлений.
  • «Кладовые природы» (осенняя выставка)
  • Семейный досуг «Прогулка в осенний лес» (фоторепортаж)
  • «Наш участок лучше всех» (благоустройство участка)

1. Художественно-эстетическая акция «Зимушка хрустальная»
Время проведения: декабрь, январь.
Участники проекта: педагоги, воспитанники, родители.
Цель работы: расширение представления о зиме через различные виды деятельности и приобщение родителей к созданию единого образовательного пространства вокруг ребенка.
  • «Новогодний калейдоскоп» (выставка сказочных композиций, елочных украшений)
  • «Снежные поделки. Веселая горка»
  • «Семейные карнавалы» (новогодние каникулы с семьей)

3. Музыкально-театрализованная акция «Творческий калейдоскоп»
Время проведения: февраль, март.
Участники проекта: педагоги, воспитанники, родители.
Цель работы: организация культурно - досуговой деятельности дошкольников и родителей. Приобщение детей к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности
  • «Будем в армии служить»
  • «Сундучок народных игр» (Масленица)
  • «Портфолио семейного успеха» (8 марта)

4. Патриотическая акция «Салют Победы»
Время проведения: апрель, май.
Участники проекта: педагоги, воспитанники, родители.
Цель работы: расширение знаний дошкольников о празднике – День Победы. Воспитание чувства  патриотизма, сострадания, гордости за свою страну.
  • «Лента памяти»
  • «Пусть цветет наш детский сад» (оформление участка к юбилею победы)
    Презентация 9 мая (отчет о проведении акции)
Ответственные за проект:
Масалыкина Ольга Николаевна, учитель-логопед