кружок Весёлые карандаши(ИЗО)

j11111jjjjjjyf P1080385

КРУЖОК "ВЕСЁЛЫЕ КАРАНДАШИ"

Руководитель кружка: учитель изобразительного искусства,

Малыгина Наталья Сергеевна (высшая квалификационная категория)

Занятия изобразительной деятельностью способствуют совершенствованию познавательных процессов: дифференцируется восприятие, обогащаются представления о предметах и явлениях окружающего мира, развиваются наблюдательность и произвольное внимание, зрительная память и воображение, происходят положительные сдвиги в выполнении умственных операций.

В ходе целенаправленных занятий рисованием создаются условия для более активного формирования наглядно – образного мышления. Изобразительная деятельность в значительной степени содействует совершенствованию двигательно-моторной и эмоционально – волевой сферы. Учащиеся имеют значительные нарушения координации движений, недоразвитие мышц пальцев и кисти руки, что затрудняет овладение техникой письма. В процессе занятий рисованием указанные недостатки сглаживаются. Выполняемая детьми деятельность приучает пальцы руки к сознательным, точным и согласованным движениям, придаёт гибкость и твёрдость кисти руки.

Целью кружковой работы является корригирование познавательной деятельности детей младшего школьного возраста с нарушением интеллекта путём создания условий для максимального использования их потенциальных положительных возможностей на занятиях по изобразительному искусству во внеурочное время.

Содержание занятий включает в себя освоение детьми разнообразных способов и техник рисования (граттаж, предметная и пейзажная монотипия, кляксография, рисование по мокрой бумаге, по смятой, печать пальцами и ладонью, набрызг, ниткография, тычкование), а также предполагает овладение приёмами работы с разными художественными материалами

(акварель, гуашь, пастель, восковые мелки, тушь, цветные карандаши). Ряд занятий построен на соединении в работе разных материалов и техник рисования.

P1080737 P1060833 P1060772 P1060757 P1060426 P1080887 P1080881 P1080740 P1080722 P1060830 P1060766 P1060428 DSCF4941