модернизация

Сложившиеся на территории Российской Федерации социально-экономическая и демографическая ситуации во многом определяют степень эффективности функционирования системы общего образования в субъектах Российской Федерации. В настоящее время главной задачей системы общего образования Омской области является создание необходимых условий для обеспечения доступного и высокого качества общего образования, условий для реализации федеральных государственных образовательных стандартов через приведение сети общеобразовательных учреждений в соответствие с изменяющейся демографической обстанов­кой, расселением, изменением транспортной и коммуникационной инфраструктуры, развитием экономики.

Целью реализации комплекса мер по модернизации общего образования на территории Омской области в 2011 году (далее — комплекс мер) является обеспечение всестороннего развития и самореализации гражданина за счет создания единого развивающего обра­зовательного пространства, обеспечивающего повышение доступности качественного общего образования на территории Омской области, отвечающего текущим и перспективным потребностям Омской области.

Задачами комплекса мер являются:

- повышение заработной платы учителей;

- улучшение условий обучения школьников;

- повышение качества школьного образования.

Решение поставленных задач будет осуществляться посредством реализации следующих мероприятий:

- приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное и компьютерное оборудование, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых);

- приобретение транспортных средств для перевозки обучающихся;

- пополнение фондов школьных библиотек;

- развитие школьной инфраструктуры;

- повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей образовательных учреждений и учителей;

- модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения обучающихся;

- осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования Омской области.

В результате реализации комплекса мер предполагается в 2011 году достичь следующих показателей:

- уровень среднемесячной заработной платы учителей в IV квартале 2011 года — 17071,2 рубля;

- доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования, в общей чис­ленности школьников (по ступеням общего образования) в 2011 году — 12,2 %;

- доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационные категории и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей в 2011 году — 13 %;

- доля учителей и руководителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, в общей численности учителей в 2011 году —90,8%;

- доля общеобразовательных  учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобра­зовательных учреждений в 2011 году — 4%;

- положительная динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов.

Ответственным лицом за реализацию комплекса мер является И.А.Прозорова, заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр образования Омской области.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования, КОУ «Школа-интернат №76» в 2011 году было приобретено оборудование на сумму 66817 рублей (медицинский шкаф – 9000 рублей; компьютерное оборудование, принтер – 34845 рублей; электромясорубка – 22972 рубля.

В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования учреждением в 2011 году было приобретено оборудование на сумму 66817 рублей.

SAM_4271 медицинский шкаф - 9 000 рублей

компьютерное оборудование,

2 принтера - 34 845 рублей

SAM_4268 электромясорубка - 22 972 рубля

В 2012 году в рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования в КОУ «Школа-интернат №76» планируется приобретение оборудования на сумму – 125859 рублей (интерактивные доски – 65659 рублей, мультимедиапроектор – 35200 рублей, компьютерное оборудование (ноутбук) – 25000 рублей.