Положение о совете профилактики

ПРИНЯТО                                                              УТВЕРЖДАЮ

на заседании педагогического                                        Директор КОУ «НШДС 76»

совета, протокол №____                                                         _________________М.В.Лобченко

от «___» _________201__г.                                    приказ №__ от «____»__________201_ г.

о Совете профилактики правонарушений

КОУ «НШДС №76»

1.Общие положения

1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273

1.2.Совет профилактики создан в КОУ «НШДС №76» для работы по предупреждению правонарушений и преступлений, укреплению дисциплины среди учащихся по месту учебы.

Совет профилактики работает под руководством комиссии по делам несовершеннолетних.

1.3. Состав совета профилактики утверждается педагогическим советом школы и состоит из председателя, его заместителя и членов совета. Членами совета являются наиболее опытные работники ОУ, представители общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов.

Руководит советом профилактики заместитель директора по воспитательной работе.

2. Задачи и порядок деятельности совета профилактики правонарушений.

2.1. Совет профилактики правонарушений:

-   изучает и анализирует состояние правонарушений и преступности среди учащихся, состояние правонарушений и преступности среди учащихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение;

-   рассматривает персональные дела учащихся - нарушителей порядка;

-   осуществляет контроль за поведением подростков, состоящих на учете в ИДН, в комиссии по делам несовершеннолетних;

- вовлекает подростков склонных к правонарушениями в спортивные секции, в кружки технического и художественного творчества;

- организует индивидуальное шефство над трудными подростками;

- заслушивает на своих заседаниях отчеты закрепленных шефов о работе по предупреждению правонарушений среди учащихся, о выполнении рекомендаций совета профилактики;

-заслушивает педагогов о состоянии работы по укреплению дисциплины и профилактике правонарушений;

- выносит проблемные вопросы на обсуждение педсовета и для принятия решения руководством ОУ;

- ходатайствует перед педсоветом, РОВД и Комиссией по делам несовершеннолетних о снятии с учета учащихся, исправивших свое поведение;

- оказывает помощь шефам, закрепленным за правонарушителями, в проведении индивидуальной воспитательной работы;

- организует обучение общественного актива современным формам и методам работы по предупреждению правонарушений.

2.2. Совет профилактики рассматривает вопросы, отнесенные к его компетенции, на своих заседаниях, которые проходят не реже одного раза в два месяца (кроме экстренных случаев).

Заседание протоколируется одним из членов совета профилактики.

2.3. При  разборе персональных дел вместе с учащимся приглашаются классный руководитель, воспитатель, родители учащегося.

2.4. Работа Совета профилактики планируется на учебный год. План работы обсуждается на заседании совета профилактики и утверждается директором ОУ.

2.5. Свою работу Совет профилактики проводит в тесном контакте с правоохранительными органами, общественными организациями, проводящими воспитательную работу с детьми.

3. Документация Совета профилактики.

- Приказ о создании;

-Журнал заседаний;

- карты учащихся, состоящих на учете.