Достижения педагогов

Учебно-воспитательный процесс в учреждении осуществляется в соответствии с Программой развития учреждения «Формирование нравственных качеств личности как условие социализации учащихся с интеллектуальной недостаточностью».

Цель: Создание условий для развития нравственных качеств личности учащихся с легкой степенью умственной отсталости для обеспечения их социальной интеграции и реабилитации.

Задачи:

• совершенствование системы социально-трудовой адаптации и интеграции  в социум воспитанников учреждения;
  • расширение образовательного пространства, усиление его реабилитационного потенциала и коррекционного характера за счет комплекса мероприятий по социально-нравственному воспитанию воспитанников;
  • обобщение опыта развития учреждения и распространение опыта деятельности учреждения в городе и области.

Достижения: (2009-2011г.г.)

Педагогов:

Областной смотр – конкурс «Школа года-2009» - III место

Всероссийский конкурс «Педагог-психолог – 2009» (областной этап)

VI Областной педагогический марафон: День учителя начальных классов специальной (коррекционной) школы (мастер-классы, доклады) (2009г.)

VI Областной педагогический марафон: День воспитателя начальных классов специальной (коррекционной) школы (мастер-классы, доклады)

Открытые занятия, мастер-классы и доклады в рамках проведения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки при БОУ ДПО «ИРООО» на базе учреждения (февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь 2009г.))

Открытые занятия и мастер-классы для педагогов СКОУ преподавателей и студентов ГОУ СПО «Омский педагогический колледж №4» (2009г.).

Всероссийская научно-практическая конференция по теме «Современные проблемы общей и  коррекционной  педагогики и психологии детства» (2009г.).

Разработка и рецензирование программ:

- по декоративно-прикладному искусству для 1-4 классов СКОУ VIII вида;

- по изобразительной деятельности для 1-4 классов СКОУ VIII вида;

- кружковой деятельности по общефизической подготовке для 1-4 классов СКОУ VIII вида. (2009г., 2010г.)

Открытые занятия, мастер-классы и доклады в рамках проведения курсов повышения квалификации при БОУ ДПО «ИРООО» на базе учреждения (февраль, март, апрель, май, сентябрь, октябрь 2009г.)

Участие в Областном этапе конкурса «Открытое занятие» (апрель) (2010г.)

Участие во III Всероссийских педагогических чтениях по вопросам коррекционной педагогики и психологии (2010г.)

Участие в Областном педагогическом марафоне (октябрь): День воспитателя, День учителя (доклады, мастер-класс) (2009г., 2010г.)

Участие в Областном конкурсе программ и методических разработок,направленных на работу с детьми особой заботы (2010г.)

Участие в работе ИнКО «Образование детей особой заботы» (участие в установочных семинарах, проведение семинаров на базе учреждения, разработка программы деятельности тьюторской площадки «Комплексное психолого-педагогическое сопровождение детей особой заботы») (2009г., 2010г., 2011г.).

Участие в студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями – 2010»

Представление опыта деятельности учреждения слушателям курсов повышения квалификации (2010 год)

Участие в реализации проекта «Педагоги Омска – за нравственный город» (2010 год)

Разработка и рецензирование программ:

- по управлению образовательным процессом на основе мониторинга уровня сформированности предметных знаний, умений и навыков;

- коррекционно-логопедической работы в 1-4 классах СКОУ VIII вида (лицензия № 327515 от 12.02.2010г.);

- по ОБЖ для 1-4 классов СКОУ VIII вида;

- по социально-бытовой адаптации детей с нарушением интеллекта в условиях СКОУ VIII вида.

Лицензирование программ:

- по декоративно-прикладному искусству для 1-4 классов СКОУ VIII вида (лицензия № 327515 от 12.02.2010г.);

- по изобразительной деятельности для 1-4 классов СКОУ VIII вида (лицензия № 327515 от 12.02.2010г.);

- кружковой деятельности по общефизической подготовке для 1-4 классов СКОУ VIII вида (лицензия № 327515 от 12.02.2010г.).

Участие в областном конкурсе «Если душа родилась крылатой» в номинации «Сердце отдаю детям» (сертификат) (2011г.)

Участие в V Областных педагогических чтениях, посвященных Году ребенка «Ребенок в воспитательном пространстве» (сертификат) (2011г.)

Представление опыта деятельности учреждения слушателям профессиональной переподготовки «Воспитание детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» (2011 год)

Семинар-совещание  заместителей руководителей по УВР СКОУ, СОШ на тему: «Организация образовательного процесса в учреждениях, реализующих специальные (коррекционные) программы при участии специалистов Министерства образования Омской области и БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области. (апрель 2011г.)