ЧТО ТАКОЕ РИП-ИнКО?

Региональные инновационные площадки – инновационные комплексы в образовании (РИП-ИнКО)  - это объединение более 300 образовательных организаций Омской области (школ, профессиональных образовательных организаций, дошкольных учреждений, общественно-педагогических объединений, муниципальных методических центров) с целью проведения общих событий и акций, развития и обеспечение инновационной практики  в регионе через разработку инновационных продуктов и проектов, повышающих имидж каждого учреждения-участника.

Какие задачи решает РИП-ИнКО?

• осуществление выбора и поддержки наиболее перспективных педагогических практик, их распространение в педагогическом сообществе;
  • разработка на уровне региона механизмов включения инновационных комплексов в систему обеспечения инновационной работы, программ регионального развития и развития территорий;
  • создание нормативного и ресурсного обеспечения сетевого взаимодействия образовательных учреждений;
  • организация общих событий и акций, развитие и обеспечение инновационной практики через разработку новых проектов, повышающих имидж региональной системы образования;
  • становление системы непрерывного образования в условиях региональных инновационных комплексов;
  • реализация инновационных продуктов в рамках брендов как условие устойчивого и качественного развития инновационных комплексов

Чему посвящен инновационный комплекс

«Образование детей особой заботы»?

РИП-ИнКО «Образование детей особой заботы», посвящен одной из самых значимых проблем современной системы образования – проблеме обучения, воспитания и развития детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях и в замещающих семьях.

Комплекс РИП-ИнКО «Образование детей особой заботы» является уникальной региональной практикой и позволяет учитывать не только актуальные запросы специалистов, но и сложившуюся модель системы образования Омской области с ее ресурсами и потенциалом.

КОУ «Адаптивная школа – детский сад №76» стала участником РИП-ИнКО «Образование детей особой заботы» в 2011 году.  Наше учреждение является стажировочной площадкой, а в 2021 году получило статус ментора РИП-ИнКО «StartUP общего образования», как образовательная организация, осуществляющая инновационную деятельность на высоком профессиональном уровне, имеющая устойчивые положительные результаты, принявшая на себя обязательства и функции эксперта, наставника, консультанта по направлению РИП-ИнКО.

сертификат

Благодарность коллективу КОУ  за вклад в развитие РИП-ИнКО "Образование детей особой заботы", декабрь, 2022 года

148_Одоз-зввррип-икво - КОУ_Адаптивная_школа_-_детский_сад_No76_20221216132759 (1)_page-0001

Наш адрес: г.Омск, ул. 50 лет ВЛКСМ,  4Г.

ЧТО ДЕЛАЕТ НАШЕ УЧРЕЖДЕНИЕ в РИП-ИнКО?

КОУ «Адаптивная школа – детский сад №76» является ментором, мы осуществляем экспертизу инновационных продуктов, проводим консультации для участников РИП-ИнКО.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАСТНИКОМ НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ?

Педагоги, работающие с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья дошкольного и младшего школьного возраста следующих нозологических групп: умственная отсталость (нарушение интеллекта), ТНР, НОДА, ЗПР.

Учителя начальных классов, воспитатели дошкольных групп, воспитатели групп продленного дня, педагоги – психологи, учителя – логопеды, учителя – дефектологи, социальный педагог, учитель музыки и музыкальный руководитель, учитель по физической культуре, учитель ИЗО, педагоги дополнительного образования.

КАК С НАМИ СВЯЗАТЬСЯ?

Лобченко Мария Владимировна, директор

Телефон: 57-38-10

e-mail: internat76@mail.ru

Контактное лицо:

Ефимович Ольга Владимировна, заместитель директора;

Зенова Марина Владимировна, заместитель директора

Телефон: 55-33-15

e-mail: internat76@mail.ru

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ НАШИХ МЕРОПРИЯТИЙ?

Если у вас есть потребность в проведении экспертизы материалов, вам необходимо связаться с координаторами РИП-ИнКО отправив запрос на электронный адрес nmc@irooo.ru.