В КОУ «Адаптивная  школа – детский сад №76» с сентября по декабрь проходил ряд мероприятий, в рамках проекта «Мир детства в надежных руках». Велась работа по теме «Вместе – за безопасность дорожного движения». Основной целью было обратить внимание детей и взрослых на важность соблюдения правил дорожного движения.

В настоящее время соблюдение правил безопасного дорожного движения - это не только переход улицы в положенном месте и безопасное поведение в транспорте, но и соблюдение масочного режима во время поездки. Ученики 1 «А» класса участвовали в акции «Моя семья – против вируса». Своим личным примером ребята с родителями показали, что они соблюдают правила масочного режима в транспорте и общественных местах.

1 (1) 2 (1)  3 (1)

Мало просто прочитать, рассказать, научить ребёнка, нужно показать как правильно вести себя на улице. Иначе  всякое целенаправленное обучение теряет смысл. Основной способ формирования навыков поведения детей – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Родители 1 «Б» класса вместе с  детьми нарисовали рисунки на тему «По безопасной дороге в безопасный мир».

4 5  6  7 (1)  8 (1)  9 (1)  10 (1)  11 (1)  12 (1)  13 (1)

В 1 «В» классе был проведен конкурс творческих работ «Мы за безопасное движение». Конкурс проводился с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, активизации работы направленной на пропаганду безопасности дорожного движения. Родители с детьми изобразили способы безопасного перехода дороги, пешеходный переход, светофор, дорожные знаки. Проведение совместной с родителями  и детьми выставки рисунков по ПДД, способствует повышению культуры поведения на улице и вырабатывает потребность в соблюдении правил дорожного движения не только у детей, но и у их родителей.

14 15  16  17  18  19  20  21  22

В третьем классе прошло тематическое мероприятие «Дорожный лабиринт», в ходе которого родители и дети совместно отвечали на разные по сложности  вопросы, подбирали нужные рифмы, дополняли предложения. Целью данного мероприятия было – повышение уровня знаний правил дорожного движения учащихся и формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Также занятие было направлено на развитие коммуникации ребят, расширение их активного словаря, сплочение и улучшение взаимопонимания в семье, разнообразие семейного досуга. А результатом стал правильно и полностью разгаданный кроссворд.

23 24  25  26

Ученики 3 класса совместно с родителями еще раз вспомнили и повторили, как нужно переходить дорогу, какие знаки для этого существуют. А также примерили новые образцы защитных масок со светоотражателем.

27 28  29

Ребятам 4 «А» класса было предложено совместно с родителями вспомнить правила дорожного движения и сделать рисунки - они получились очень красочные и интересные.  После этого ученики выступали в роли настоящих режиссеров, они придумали для детей других классов видеообращение под названием «Я дорогу перейду». Готовые видеообращения были предложены для просмотра учащимся других классов. Эта работа была новой и интересной для всех: как для юных режиссеров и их родителей, так и для остальных учеников нашей школы.

30 31  32  33

Вечер 20 ноября для детей и родителей 4 «Б» класса был необычным. Они в течение всего вечера принимали участие в конкурсе рисунков «Безопасная дорога». А ведь это так здорово, когда дети и родители вместе заняты важным и полезным делом. Прежде чем рисовать, надо было вспомнить правила дорожного движения, обсудить сюжет рисунка. Ну, а затем взяться за карандаши и краски. И вот, что из этого получилось.

34 35  36

А 26 ноября родители и дети 4 «Б» класса попробовали себя в мастер - классе «Перехожу с родителями через дорогу». Дети и родители напомнили друг другу о правилах дорожного движения, а именно – в каких местах пешеходы имеют право перейти через дорогу, на что при этом нужно обратить внимание. Детям очень понравился этот мастер – класс, так как зачастую именно они напоминали родителям о правилах перехода через улицу.

37 38  39

В рамках реализации проекта, учителем физкультуры было организовано и реализовано мероприятие «Выходные в безопасности». В ходе которого, ученикам необходимо было показать и рассказать, чем полезным и значимым, а самое главное – безопасным, можно заняться в выходные дни. Ребята дома с родителями выполняли различные физические упражнения: общеразвивающие, глазодвигательные, пальчиковую гимнастику, дыхательные упражнения и соблюдали все требования техники безопасности. Так же, учащиеся рассказали, как необходимо заниматься физическими упражнениями дома, чтобы обезопасить себя и своих близких, поделились своими успехами и интересными способами предупреждения несчастных случаев.  Ребята с родителями активно участвовали в данном мероприятии, узнав при этом много нового и интересного.

40 41  42  43  44