День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

День Победы – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, переживших то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Вот и мы не можем промолчать и не обратиться к теме празднования 75-летия со дня победы. С целью формирования у детей  чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, в КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 76» в рамках проекта «Мир детства в надежных руках» с марта по май были проведены мероприятия, в которых принимали участие дети совместно с родителями.

В  1 классе прошел классный час «Пришла весна – пришла победа».

фото 1 (1) 2 (2)  3 (2)  4 (2)

Во 2 классе также прошел классный час «Маленькие герои» (о детях героях).

В 3 «А» классе проведена работа над проектом «Напишу письмо я деду…». Детям была показана презентация, целью, которой было познакомить детей с тяжелыми военными буднями. Детям очень понравился классный час, они с замиранием сердца прослушали всю информацию. В конце классного часа детям была предложена творческая часть, где ребята могли проявить творчество и фантазию.

6 (2) 7 (2)  8 (2)  9 (2)  10 (3)  11 (2)  12 (2)  13 (2)  14 (2)  15 (2)  16 (2)

3 «Б» класс также принял активное участие.       Классный час «Салют-Победа». После просмотренной презентации ребята вдохновились и взялись за рисунки.

17 (2) 18 (2)  19 (2)  21 (2)

Кроме классного часа прошло занятие  «Дети-герои».

В 4 «А» классе проведен классный час  «Письмо солдату той далекой войны».

В 4«Б» -  классный час «9 мая - День Победы». В конце было предложено проявить фантазию и творчество, была организована выставка рисунков.

22 (2) 23 (2)  24 (2)  25 (1)  26 (1)

Также была проведена беседа  «Музей боевой славы», а итогом стал просмотр видеофильма.

27 28

В 3-4 классах ребята вспомнили пословицы и поговорки на тему: «О славе, о Родине, о доблести, о чести…»

29

Понятно, что нашей работе помогают и родители наших воспитанников, принимают активное участие во всех мероприятиях. Выяснилось, что практически все родители поддерживают стремление педагогов рассказать как можно больше о той большой войне. Готовясь к празднованию Великой Победы, весь коллектив, родители и дети нашего учреждения, предоставили фотографии и документы своих прадедов, рассказали про их участие в Великой Отечественной войне со слов родителей, бабушек, дедушек. Также родители отметили, что благодаря нравственно-патриотическому воспитанию, дети становятся внимательнее к пожилым людям, добрее, уважительнее относятся к ним.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы они жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг».