В период с 03.02.2020г. по 03.03.2020г. года в КОУ «Адаптивная школа – детский сад №76» была проведена Антинаркотическая акция «Мы выбираем жизнь».
В проведении мероприятий антинаркотической акции приняли участие педагогический и ученические коллективы нашего образовательного учреждения. Основное внимание педагогами школы было уделено профилактике употребления психоактивных веществ среди детей, формирование у подрастающего поколения неприятия наркотиков,  табачных изделий, пропаганда здорового образа жизни.
    В 3«А» и 3«Б» классах прошёл совместный классный час «Скажем вредным привычкам – нет!». Классные руководители Бояринцева Галина Александровна и Зенькова Ляна Владимировна обозначили цель данного классного часа - формирование умения и навыка сказать вредным привычкам нет!
В ходе классного часа ребята посмотрели презентацию «Вредные привычки». Участвовали в викторине. А также разыграли небольшие ситуации из жизни.
В конце классного часа было вынесено единодушное решение о том, что мы не имеем вредных привычек и постараемся избежать пристрастия к ним.
Социальным педагогом Пономаревой Оксаной Ивановной была проведена беседа - презентация «Не бери из рук  дающего» с учащимися 3-х и 4-х классов. Во время беседы ученики узнали о разных видах наркотических веществ и об их отрицательном влиянии на организм человека. А ещё ребятам пришлось поработать интеллектуально и отгадать загадки о здоровом образе жизни, личной гигиене. Во время беседы дети узнали много нового и полезного.
В рамках Антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь» в 4«А» классе прошёл классный час «Табак бездымный, но не безвредный. Снюс». Цель мероприятия: проинформировать школьников о влиянии снюса на организм, о психологической зависимости от табачных изделий, о серьезных последствиях приемов снюса.
Учитель, Боярская Светлана Геннадьевна, организовала просмотр презентации, которая призывает учеников заниматься спортом, творчеством, развивать полезные привычки, быть чаще на природе, слушать музыку, помогать другим людям.
Учителем физической культуры Бабенко Анастасией Павловной была проведена спортивная эстафета «Мы - за спорт! Мы – за здоровье!» между учащимися 3«А» и 4«А» классов. Целью данного соревнования было привить детям любовь к спорту, формирование у них здорового спортивного азарта. Дети показали свою силу, ловкость и выносливость.
Воспитатель ГПД Семенюк Анатолий Анатольевич в 4«А» классе провёл с учениками  беседу «Скажем, нет наркотикам».  В ходе этой беседы школьники узнали о вредных воздействиях на  организм человека этих веществ.  Дети уяснили, что нельзя брать пакетики, конфеты у незнакомых людей, не поддаваться на уговоры попробовать что-то.
Педагог – психолог Сачкова Татьяна Васильевна организовала для учащихся 3-х и 4-х классов просмотр мультфильмов: «Тайна едкого дыма», «Иван Царевич и табакерка». Целью показа мультфильмов послужило желание сформировать у подрастающего поколения представления о курении как о вредной привычке, влияющей на общее самочувствие и внешность человека.
После просмотра состоялось обсуждение увиденных мультфильмов. Дети пришли к выводу, что курение – это пагубная привычка, и она отрицательно сказывается на молодом растущем организме, и что необходимо заботиться о своём здоровье, вести здоровый образ жизни с раннего возраста.
В 4«Б» классе воспитатель ГПД Чувакова Лидия Константиновна провела с учащимися беседу «Курить – здоровью вредить» с целью формирования у младших школьников модели поведения, ориентированного на здоровый образ жизни, создания условий для осознания личной ответственности за выбор отказа от табакокурения.
Школьники стали участниками разговора о полезных и вредных привычках, изготовили антирекламу табакокурению в виде плакатов.
Учащиеся пришли к выводу – от каждого человека зависит, каким будет его здоровье и жизненное пространство вокруг нас.
Заключительным мероприятием, проводимым в рамках Антинаркотической акции «Мы выбираем жизнь» стала беседа медицинского психолога Морозовой Алисы Сергеевны с родителями учащихся 3-х и 4-х классов. Цель проведения беседы – разъяснение правовых, медицинских и социальных аспектов проблемы наркомании, формирование нетерпимого отношения к потреблению наркотиков, предупреждение вовлечения детей в раннюю алкоголизацию и наркотизацию, повышение информационного  уровня родителей учащихся  в вопросах, связанных с проблемами наркомании  и сопутствующих  социально опасных явлений.
Главной задачей в проведённой Антинаркотической акции было доведение до сознания школьников информации о вреде курения, употребления алкоголя и наркотических средств, а также о тяжёлых последствиях этих вредных привычек на организм человека, особенно детского.