Развитие графических навыков у детей старшего дошкольного возраста

Графический диктант — это воспроизведение рисунка ребёнком под диктовку взрослого. Выполняется он на листе бумаги в клетку. Это упражнение чрезвычайно полезно при подготовке к школе — дети учатся ориентироваться на листе бумаги, правильно отсчитывать клетки, работать по инструкции взрослого.

Графический диктант — это задание, при выполнении которого получает­ся чёткий рисунок из отрезков, В школе, с самого начала обучения, детям часто дают упражнения, которые требуют от ребёнка умения отсчитывать клетки и верно ориентироваться на листе бумаги, например: «Отступите две клетки слева (или три сверху)» и т. п.

Графический диктант решает обе эти задачи в игровой форме. Как бы ни рисовал ребёнок, но если он чётко следует маленьким пошаговым инструк­циям, у него получится правильное пропорциональное изображение.

Рисунок, который должен получиться, ребёнку сначала не показываем! То, что появляется на бумаге, должно быть сюрпризом. Кроме того, не зная конечной картинки, он не сможет «подгонять» под неё. А как ему бу­дет приятно сравнить свой рисунок с ответом и убедиться в том, что у него получилось, что изображения совпали!

Графические диктанты не только помогут вашему ребенку, но и объединят вас в совместной деятельности! Желаю творческих успехов!

Графические диктанты для девочек (скачать)

Графические диктанты для мальчиков (скачать)