В нашем учреждении закончилась тематическая неделя, посвящённая Дню семьи. В рамках этого мероприятия ученики продолжили знакомство с пословицами и поговорками о матери и семье. Ребята в очередной раз убедились в том, насколько точно эта народная мудрость показывает значимость семейных отношений. Мы предлагаем чаще использовать в речи фольклорные материалы, чтобы не только способствовать воспитанию гражданской позиции учащихся, но и расширить лексическо - грамматические категории речи  ребят, автоматизировать и дифференцировать звуки. Предлагаем Вам обсудить с ребятами в домашней, семейной обстановке значение следующих пословицы и поговорки: Надеемся, что используя этот материал, вы, родители, не только сблизитесь со своими детьми, но и сможете обратить внимание на качество произношения звуков.

«При солнышке тепло, при матери добро».
«Семья сильна, когда над ней крыша одна».
«Если в семье дружат, то живут, не тужат».
«Согласие да лад – в семье клад».
«Вся семья вместе, так и душа на месте».
«Русский человек без родни не живет».
«Не нужен клад, коли в семье лад».
«Семьей дорожить – счастливым быть».
 «В хорошей семье хорошие дети растут».
«Золото и серебро не стареют,  а отец и мать цены не имеют»
«В семье и каша гуще».
«В своем доме и стены помогают».
«Плоха та птица, которой свое гнездо не мило».
«Дерево держится корнями, а человек семьей».
«Дитя хоть и хило, да отцу с матерью мило».
«Дочерьми красуются, с сыновьями в почёте живут».
«Добрая семья прибавит разума-ума».
«Дружная семья не знает печали».
«Жизнь родителей - в детях»
«Кто свою мать уважает – чужую не обижает»
«Семье, где помогают друг другу, беды не страшны»
«Что ты делаешь для родителей, то ожидай и от детей своих»