«Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса
Легко меняются герои, маски.

Пусть детство будет словно сказка,
Пусть чудеса творятся каждый миг,
И мир вокруг пусть добрым станет ласковым,
Добро над злом опять пусть победит!»

«Весь мир – театр, а люди в нём актёры», такова была тема проекта «Мир детства в надежных руках» в весенние месяцы: март, апрель, май.

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира детей…»

«Волшебный край!» - так когда-то назвал  театр   великий русский поэт  Александр Сергеевич Пушкин.

Хочется добавить - это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

Театральное искусство, близко и понятно детям ведь в основе театра лежит игра. Театр обладает огромной мощью воздействия на эмоциональный мир ребёнка.

Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театр — один из самых доступных видов искусства для детей, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным образованием и воспитанием, формированием эстетического вкуса, нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, воспитанием воли, развитием памяти, воображения, фантазии, речи, созданию положительного настроения, решением конфликтных ситуаций через игру.

В КОУ «Адаптивная школа – детский сад №76» в проекте «Мир детства в надежных руках» принимают участие педагоги, дети и родители. Не стала исключением и весна 2018 года.

В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!

Учащиеся 2 «Б» класса, совместно с родителями, приняли активное участие в выставке рисунков «Наши любимые сказки». Для детей рисование- это волшебная страна, где можно встретить сказочных фей и злобных монстров. Поэтому такая совместная творческая деятельность помогает сблизиться и лучше понять друг друга. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в эти годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний школьник.

1-1 2-1

3-1 4-1

Все дети разные! Все дети любят играть. В каждой семье большое многообразие игрушек. Их покупают родители за похвалу, дарят на день рождения бабушки и дедушки. За всё детство у ребёнка собирается огромное количество разнообразных игрушек.

Но у каждого, есть та самая, которую он не променяет ни на что, с которой связано самое яркое впечатление.

Учащиеся 11 подготовили рассказ про свою любимую игрушку. Это лошади и пони. И это уже не просто несколько игрушек, а целая коллекция. Это связано с занятиями иппотерапией, где дети очень близко познакомились с живыми лошадьми.

Это и медвежонок, которого подарили крёстные на день рожденья, с которым каждую ночь ложатся спать. Возможно он охраняет сон.

Машины. Ведь какой мальчик не любит машины. Это передача опыта от отца. Воспоминание о первой поездке с папой, сохранится в памяти навсегда.

5-1     6-1

7-1  8-1

Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

Учитель – логопед Кузнецова Ирина Владимировна с учащимися вторых классов провела развлечение «В гостях у сказки», с целью воспитать любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народного творчества (победа добра над злом, счастливый конец). Дети вспомнили знакомые сказки, любимых героев, что послужило созданию радостного настроения.

Прочитайте сказки детям!

Научите их любить.

Может быть, на этом свете

Станет легче людям жить.

Во вторых классах совместно с родителями прошла викторина «Мои любимые сказки». Второклассники на ковре – самолете отправились в волшебную сказочную страну. Дети вспомнили сказки и сказочных героев, поиграли в игры, рисовали, слушали сказки, побывали на выставке книг и рисунков. Жюри, в состав которого вошли родители учащихся, вручили победителям заслуженные награды.

10-1  11-1  12-1

13-1  14-1

В 11 классе во вторую половину дня прошла выставка рисунков «Герои народных сказок».

Дети, вместе с родителями, подготовили рисунки героев своих любимых сказок.

Ребята словно отправились по страницам «Большой книги сказок» и остановились на одной из них.

«Колобок», не удивительно, что эта сказка оказалась самой любимой у детей. Ведь в ней есть и песенка, которую родители напевали перед сном. И большое количество участников. Также, и поучительный конец, что не нужно доверять незнакомым людям.

15-1  16-1

Театр кукол, театр масок,
Театр сказочных идей,
Звонких песен, ярких красок
И талантливых людей!

Наши ребята очень любят театр, и каждый раз с нетерпением ждут новой встречи с актерами и  героями сказок. Очень часто к нам приезжают гости – актеры Омских театров с увлекательными и познавательными спектаклями.

Сказочные декорации, веселая музыка и интересная сказка завораживают наших ребят. Юные зрители с интересом следят за героями, вместе с ними веселятся и принимают участие в спектаклях.

17-1  18-1

Весна 2018 года педагогам, детям и их родителям надолго запомнится яркими театральными моментами, увлекательными приключениями, сказочными путешествиями и встречами со сказочными героями.

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.

Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!