«У каждого человека есть задатки,

дарования, талант к определенному

виду или нескольким видам (отраслям)

деятельности. Как раз эту индивидуальность

и надо умело распознать, направить

затем жизненную практику ученика

по такому пути, чтобы в каждый период

развития ребенок достигал, образно

говоря, своего потолка».

В.А. Сухомлинский

В КОУ «Адаптивная  школа – детский сад №76» с сентября по декабрь проходил ряд мероприятий, в рамках  проекта «Мир детства в надежных руках». Велась работа по теме «Каждый ребенок – талант!». Основной целью было не только выявление талантливых учащихся и воспитанников, но и помощь детям в определении интересующих направлений.

Следуя намеченному плану, в школе прошел праздник «Посвящение в первоклассники», где учащиеся 1 классов читали замечательные стихотворения, пели песни и играли в игры на смекалку. Во всех классах прошел  конкурс на лучших чтецов «Осенняя пора – очей очарованье», что позволило любителям литературы продемонстрировать свои таланты и получить грамоты.

В 1 «А» на классном часу дети не только узнали, что обозначает слово «талант», откуда оно произошло и кто такие талантливые люди, но и пытались определить для себя, что у них лучше получается. Рассуждали о том, чем бы они хотели заниматься и что для этого нужно сделать. В результате работы была оформлена выставка рисунков «Что я люблю».

1 2

Учащиеся 11 класса отправились путешествовать в «Страну увлечений», где на каждой станции узнавали много нового и интересного. Например, какие разнообразные предметы можно коллекционировать, чем полезно увлечение спортом и музыкой, какие были увлечения у наших предков.

3 4

Во 2 «А» прошел классный час на тему «Я выбираю хобби». Детям было предложено много вариантов, чем бы они могли начать увлекаться. В результате – каждый учащийся поставил для себя цель и с небольшой помощью сформулировал задачи для ее достижения. Через месяц, дети представили отчет в виде презентации о своих увлечениях. Рассказали, что изменилось за это время, что они узнали нового и каких результатов достигли.

5 6  7  8  9

Учащиеся 2 «Б» на классном часу разбирались, что такое дружба, как нужно дружить и кто такие друзья. Вследствие чего помогали друг другу выбирать увлечения по интересам, определяли, какими хобби можно заниматься вместе со своими друзьями. В  конце занятия нарисовали рисунки портреты своих друзей.

10

«Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на земле - и одно из самых эффективных».

Дейл Карнеги