Проект «Мир детства в надежных руках»

«Моя малая Родина – город Омск»

По среди величайшей страны

На просторах сибирской земли

Вдоль прекрасной, большой реки

Город сад, Город нашей мечты!

Край чудес и людской доброты

Мощь тайги, а березки красивы,

Да озёр и полей, здесь не счесть

Жить на Омской земле за Честь!!!

Виталий Пак.

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то – городская улица или уютный дворик с качелями.

Долгая и славная история Омска сложилась из бесчисленных фактов, событий, судеб целых поколений. В этом славном городе можно познакомить юных омичей с главными достопримечательностями города, самыми знаменитыми историческими личностями, деятелями; культурой и искусством и самыми значимыми событиями из жизни города. Например, с основателем города Омска – Иваном Дмитриевичем Бухольцем или с главной рекой Омской области – Иртыш.

—А что было в этом доме раньше?

—А чем примечательна эта улица в прошлом?

—А где отбывал в Омске каторгу Федор Михайлович Достоевский?

—Почему улицы названы именами Лобкова, Гусарова, Масленникова?

Интерес к истории родного города, особенно со стороны молодежи, вполне закономерен. Омск, как известно, в течение многих десятилетий был политическим и культурным центром не только Западной Сибири, но и Севера и Востока Казахстана. Естественно, что в нашем городе немало мест, связанных с жизнью писателей, поэтов, художников, ученых — людей, имена которых широко известны в нашей стране.

В КОУ «Начальная школа – детский сад №76» проходил ряд мероприятий, в рамках  проекта «Мир детства в надежных руках». Велась работа по теме «Моя малая Родина - Омск». Учащиеся всех классов и старших групп детского сада, совместно с родителями, посетили значимые исторические места нашего города и познакомились с историей родного края. Полученные знания стали основой для подготовки и проведения классных часов: «Моя малая Родина – город Омск». Оформлена стенгазета «Я помню – я горжусь. Мой город Омск», выставка фотографий «Памятные места города Омска». Организована литературная выставка  «Чувство родины в стихах Тимофея Белозерова»; выставки детских работ, рисунков. Составлен фотоальбом.

Выставка рисунков про достопримечательности родного города «Моя малая родина - Омск» прошла в группе детского сада №1. В выставке  приняли участие дети совместно со своими родителями.

2 3 4 5

«Чувство родины в стихах Тимофея Белозерова» - так называлась литературная выставка, которую организовали педагоги группы №4 в рамках проекта «Мир детства в надежных руках».

Тимофей Максимович Белозеров является автором более 60 детских книг. Наши ребята познакомились с некоторыми произведениями поэта, рассмотрели красочные издания детских книг. С большим интересом послушали аудиозапись сказок Т. Белозерова «Бука» и «Лесной плакунчик» в детском прочтении. С родителями была проведена беседа о важности семейного чтения, о воспитании у детей патриотических чувств с малых лет.

«В родном краю»

Перелески да снега
Белые до боли,
Тёмно-синяя тайга
Окаймляет поле.
Деревенька вдалеке
В опояске тына,
Скотный двор в березняке,
На реке плотина.
Стрекотание сорок,
У крыльца - солома,
И отеческий порог
Старенького дома.   (Т. Белозеров)

9  7  6  10  11  12  13

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь.

В группе №5 прошла выставка рисунков «Моя Родина - Омск».

15 8  14  16  17

Жизнь города полностью в наших руках, в руках его жителей. Любите свой город, омичи! Счастья и процветания тебе, моя Родина, мой любимый город, долгих лет!

Этому и были посвящены работы детей из группы №6.

18 19 20

Фотоальбом «Я помню – я горжусь», экскурсии по памятным местам  г. Омска -  такую тему выбрали ученики 1 А класса, оформили в яркую, красочную стенгазету.

22 21 23

Куст смородины –
Это кусочек Родины,
Ну, а Родина моя,
Не бывает без тебя
Мой родной любимый Омск!
Былью ты уже порос!
И Ермак тебя открыл,
И войну ты пережил.
Я люблю тебя страна,
А страны нет без тебя!
Город – сказка и мечта
Лучше в мире нет тебя!

Как приятно побродить по улицам города, а еще интереснее посетить памятные места города Омска. Что и сделали ученики 1 Б класса. И опять здесь не обошлось без участия родителей. Была проведена «Экскурсия по памятным местам города".

24 25 26

Фотографии, сочинения, рисунки  на тему «Моя семья – мой город» подготовили ученики 4 А класса совместно с родителями.

27 28 29

Спасибо всем за участие, и детям и родителям, которые приняли активное участие.