Мастер-класс. Марморирование новогодней свечи.

Технология марморирования – это  перенос изображения — ​разводов, имитирующих прожилки натурального мрамора с жидкой поверхн ости на декорируемый предмет. Термин «марморирование»  происходит от слова мрамор (в английском языке слово "мрамор" пишется - marble, в немецком - denmarmor, во французском - lemarbre, в испанском - elmármol и т.д.)

1

Секрет техники заключается в том, что краска не растворяется в воде, она легче воды и плавает на поверхности, прилипая к любому предмету, который будет погружён в воду.

«Искусство облаков» — так называли эту технику в Персии и Турции в XV веке, широко применяя ее в переплетном деле для декорирования обложек и форзацев.  В Западной Европе этот способ раскрашивания бумаги появился в XVII веке и был широко распространен во Франции. Крышки переплетов книг и бумага для форзацев покрывались масляными красками, создавая волшебные неповторяющиеся узоры. 2

Данная техника применяется для декорирования практически любых поверхностей: стеклянных, керамических, бумажных, картонных, деревянных, пластиковых, гипсовых, тканевых.

C помощью марморирования можно создать свои  неповторимые изделия, отличающиеся индивидуальностью и красотой.

Марморирование свечи.

Правила безопасной работы:

1. Подготовить рабочее место. Закрыть поверхность стола клеенкой или газетой.
  2. Надеть фартук, нарукавники и резиновые перчатки.
  3. Избегайте попадания краски на одежду и руки.
  4. После работы нельзя выливать воду с краской в раковину, сначала необходимо промокнуть салфеткой остатки краски.

Материалы и инструменты для работы:

1. Емкость с водой.
  2. Специальные краски для марморирования.
  3. Палочка.
  4. Свеча – декорируемый предмет.

3

Этапы работы по марморированию свечи:

1. Наливаем в емкость теплую воду, комнатной температуры. Если вода будет холодная, то краска очень быстро застынет и превратится в пленку.

Капаем по очереди краски: желтую, затем зеленую и голубую. Первый цвет будет менее интенсивный, так как он растечется по поверхности. Последний более яркий.

4  5  6

2. Перемешиваем краски палочкой. Делать это надо очень аккуратно. Водить палочкой надо только посередине цветового пятна не выходя за его контуры. Иначе краска может намотаться на палочку.

7

3. Погружаем свечу в воду и сразу же вынимаем.

1. Очищаем поверхность воды от краски. Убираем остатки краски палочкой.

10

1. Новогодняя свеча готова!

11

Творческих Вам успехов!