Пробуждение после дневного сна

План физкультурно-оздоровительной работы, реализуемый в рамках обязательного дошкольного образования, в нашем учреждении включает в себя, не только подготовку и проведение спортивных мероприятий и праздников, но и активное приобщение детей и родителей к ЗОЖ. Будь то обязательная и регулярная утренняя гимнастика, разнообразные подвижные игры или просто знакомство с нетрадиционными формами двигательной активности, например, как детская йога. Основной задачей всего разнообразия форм является формирование полного, цельного понимания и представления о необходимости занятий ФК, о ее доступности.

Пробуждение после сна – является одним из важнейших моментов, способствующих нормальному протеканию жизненно важных процессов для ребенка. Она включает такие элементы, как потягивание, поочередное поднимание и опускание рук, ног, элементы пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз, элементы дыхательной гимнастики.

Главное правило это исключение резких движений, которые могут вызвать растяжение мышц, перевозбуждение и, как следствие, головокружение. Гимнастика после дневного сна также является закаливающей процедурой.