Презентация (Скачать)

Паспорт проекта

1.

Наименование проекта

«Мир детства в надёжных руках» Проект вовлечения родителей в образовательную деятельность.

2.

Авторы и разработчики проекта

Лобченко М.В. – директор КОУ «Адаптивная школа-детский сад №76»,

Ефимович О.В. – заместитель директораКОУ «Адаптивная школа-детский сад №76»,

Сачкова Т.В. – социальный педагог КОУ «Адаптивная школа-детский сад №76».

3.

На какую возрастную и социальную группу нацелен проект

Родители детей дошкольного и младшего школьного возраста с сохранным развитием и имеющих ограниченные возможности здоровья.

4.

Цель и задачи проекта

Цель. Вовлечение семьи в единое образовательное пространство, повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах взаимоотношений с детьми.

Задачи:

1. Установить доверительные и партнёрские отношения с родителями;

2. Апробировать новые нетрадиционные формы работы с семьёй, как фактор успешной социальной адаптации ребёнка;

3.Повышать педагогическую компетентность родителей в вопросах воспитания и образования детей, поддерживать уверенность родителей в собственных педагогических возможностях;

4.Создать творческую атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки, через совместную деятельность с детьми.

5.

Сроки реализации проекта

долгосрочный

6.

Тип проекта

По доминирующей в проекте деятельности: воспитательно-образовательный.

По содержанию: психолого-педагогический.

7.

Формы взаимодействия с родителями обучающихся

1. Информационно-аналитические (анкетирование, опрос, тестирование).

2. Наглядно-информационные (сайт образовательной организации, выпуск семейных стенгазет, фотовыставки, семейные презентации, открытые показательные занятия, уроки.

3. Познавательные (нетрадиционные родительские собрания: круглый стол, деловая игра, мозговой штурм и т.д; совместная работа над школьными проектами).

4. Досуговые (совместные праздники, развлечения, дни здоровья, спартакиады, участие родителей в выставках, конкурсах).

8.

Участники проекта

Родители, дети дошкольных групп и младших классов, педагоги КОУ «Адаптивная школа – детский сад №76».