Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы

Аннотация к рабочей программе подготовительной к школе группы.

Рабочая программа воспитательно-образовательной деятельности в подготовительной к школе инклюзивной группе № 5 КОУ «Адаптивная школа - детский сад № 76» реализующей программы общеобразовательной и коррекционной направленности.

Рабочая программа по развитию детей в подготовительной группе комбинированной направленности для детей с ЗПР  (далее - программа) разработана в соответствии с основной примерной общеобразовательной  программой, в соответствии с Федеральными государственным образовательным стандартом к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (Приказ Министерства  образования и науки Российской Федерации № 1155 от 14 ноября 2013 года).

Педагогическая работа с воспитанниками инклюзивной подготовительной группе для детей с ЗПР строится с учетом возрастных особенностей развития детей дошкольного возраста, который необходим для правильной организации осуществления образовательного процесса, как в условиях семьи, так и в условиях дошкольного образовательного учреждения.

В группе на 1 сентября 2015 года 23 ребенка. В возрасте от 4 до 5 лет 2 ребенка; от 5 до 6 лет – 4 ребенка; от 6 до 7 лет – 17 детей, в том числе 10 детей с задержкой психического развития.

В группе 14  мальчиков, 9 девочек.

Содержание образовательного процесса в подготовительной группе комбинированной направленности выстроено в соответствии с программой "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. А также на основе программно – методических пособий: «Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения» под общей редакцией Т.Г.Неретиной. Реализация программы строится в соответствии с принципом личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми.

Данная Программа разработана в соответствии со следующими документами:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» №273- ФЗ от 29.12.2012г.

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к  структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

- "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" 2.4.1.3049-13 утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26

- Основная примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

- Программно – методических пособий: «Система работы со старшими дошкольниками с задержкой психического развития в условиях дошкольного образовательного учреждения» под общей редакцией Т.Г.Неретиной

В соответствии с программой активно вовлекаем родителей в совместные с детьми виды деятельности, помогаем устанавливать партнерские взаимоотношения, поощряем активность и самостоятельность детей. В процессе организации разных форм детско-родительского взаимодействия способствуем развитию родительской уверенности, радости и удовлетворения от общения со своими детьми.

Помогаем родителям понять возможности организации образования ребенка в будущем, определить особенности организации индивидуального образовательного маршрута в условиях школьного обучения.