Уважаемые родители!

Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, зарегистрированные по месту жительства (по месту пребывания) должны иметь свидетельство о регистрации по месту жительства (месту пребывания).

Порядок регистрации граждан по месту жительства регулируется Приказом ФМС России от 11.09.2012 №288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» регистрация по месту жительства (по месту пребывания) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (законными представителями), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (законных представителей), и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не  достигших 14 лет признается место жительства их родителей (законных представителей). Это означает, что дети, не достигшие 14-летнего возраста, могут быть зарегистрированы только по месту жительства родителей или одного из родителей.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей (одного из родителей) осуществляется независимо от согласия других лиц – наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

При отсутствии свидетельства о регистрации по месту жительства (месту пребывания) родителям (законным представителям) необходимо обратиться в структурное подразделение УФМС России по Омской области по месту жительства (месту пребывания) для получения свидетельства.

Управление Федеральной миграционной службы по Омской области

в Октябрьском Административном округе г. Омска

Адрес: г.Омск, ул.Космический проспект, 22

Тел.: 53-61-24; 53-61-38