Аннотация рабочей программы учителя начальных классов 2А

Аннотация рабочей программы

для детей 2 класса с умеренной степенью умственной отсталости

Кинько Н.В.

Рабочая программа для 2 класса составлена в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273 и рассчитана на 170 часов в соответствии с Базисным учебным планом специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида I варианта (Приказ Министерства образования РФ от 10.04.2002 г., № 29/2065 – П).

В основу рабочей программы взята «Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 1-4 классы» под редакцией В.В.Воронковой, М. «Просвещение» 2011г.

Во 2 классе учебным планом предусмотрено: по чтению и развитию речи – 5 часов в неделю, по письму и развитию речи – 5 часов, по математике – 5 часов, по развитию устной речи – 1 час, по трудовому обучению – 2 часа.

Структурно и содержательно программа построена с учётом особенностей познавательной деятельности детей. Концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течение нескольких лет, создаёт условия для постепенного наращивания сведений по теме (поэтапность), для постоянного повторения пройденного и отработки необходимых умений.

Программа образования  носит в основном элементарно-практический характер, при этом  ведущим коррекционным принципом, объединяющим и организующим все разделы программы, является развитие речи.

Основными задачами обучения чтению являются: научить детей читать доступный их пониманию текст вслух и про себя, осмысленно воспринимать прочитанное.

Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств.

Русский (родной) язык как учебный предмет является ведущим, так как от его усвоения во многом зависит успешность всего школьного обучения. Практическая и коррекционная направленность обучения языку обусловливает его специфику. Все знания учащихся, получаемые ими, в основном при выполнении упражнений, являются практически значимыми для их социальной адаптации и реабилитации.

Необходимость коррекции познавательной и речевой деятельности школьников обусловлена трудностями овладения ими русской (родной) фонетикой, графикой и орфографией, своеобразием их общего и речевого развития, имеющихся психофизических функций.

Математика, являясь одним из важных общеобразовательных предметов, готовит учащихся с отклонениями в интеллектуальном развитии к жизни и овладению доступными профессионально-трудовыми навыками.

Процесс обучения математике неразрывно связан с решением специфической задачи специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида — коррекцией и развитием познавательной деятельности, личностных качеств ребенка, а также воспитанием трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности, формированием умений планировать свою деятельность, осуществлять контроль и самоконтроль.

В процессе трудового обучения осуществляется исправление недостатков познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентировки, а также недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук.

В процессе занятий у детей вырабатываются практические умения и навыки, необходимые для их повседневной жизни.

ятельности в труде, привитие интереса к труду; формирование организационных умений в труде — работать только на своем рабочем месте, правильно располагать на нем материалы и инструменты, убирать их по окончании работы, знать и выполнять правила внутреннего распорядка и безопасной работы, санитарно-гигиенические требования.