Аннотация к программе кружковой работы ГПД

Аннотация к программе кружковой работы группы продленного дня

Воспитатель Каширина Л.Г.

Духовные ценности являются фактором, определяющим будущее любой цивилизации. Существование любого народа основано на приоритете духовно-нравственных и культурных ценностей.

Проблема становления и развития нравственной  личности  определяются:

• особенностями и драматизмом социального и духовно- нравственного развития России;
  • утратой многими членами общества ценностных ориентировок;
  • в потребности в человеке, поступающем нравственно;
  • необходимостью возрождения духовно-нравственных ориентаций как высших ценностей.

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. Самая большая опасность, подстерегающая наше общество – разрушение личности.  Современных детей отличает эмоциональная, волевая и духовная незрелость, у них искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования.

Новизна программы в том, что она направлена на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России через стремление познания православной культуры, осмысление смысла жизни, возрождение православных обычаев и традиций русского народа. Программа обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств, духовно-нравственного и этического сознания школьника младшего школьного возраста.

• Отличительная особенность воспитательной программы заключается  в разнообразии тем, раскрывающих взаимосвязь нравственных, духовных и культурных ценностей, в основе которых лежат православные традиции.

Цель программы:

Формирование у детей представления о культуре русского народа, Омского края, о православной культуре.

Задачи программы:

1. Воспитывать чувство любви к Родине на основе ознакомления с православной культурой, культурой родного края, с национальными традициями русского народа.
  2. Обогащать словарный запас детей понятиями, наполненными духовно-нравственным смыслом (совесть, честь, справедливость, стыд, правда, истина, вера, надежда, любовь).
  3. Развивать интерес к русскому народному фольклору, умение анализировать содержание, выражать свое отношение к произведению.
  4. Обучать основам декоративно-прикладного творчества русского народа.

Формы внеурочной деятельности:

– посещение храмов, историко-культурных и природных музеев-заповедников;

– встречи с интересными людьми;

– праздники, фестивали;

– творческие мастерские,

– викторины;

– устный журнал;

– слайд-презентация;

– чтение жития святых.

Ожидаемые результаты и способы их проверки.

Обучающиеся должны иметь представления:

-о духовных и нравственных ценностях;

-о ценностном отношении  к окружающему их миру;

-о семейных традициях, об особенностях семейных отношений;

-об  истории православия;

-проявлять сострадание, сочувствие, сопереживание, стремиться делать добро.

an"'>  Развитие интереса к изучаемым предметам

• Развитие самостоятельности
  • Формирование полезных привычек