Аннотация к программе воспитателя ГПД

Аннотация к программе воспитательной работы в группе продленного дня по теме: «Игровая деятельность – как средство реализацииздоровьесберегающих технологий»

(воспитатель Семенюк А.А.)

Цели: Создание образовательного пространства для развития личности ребенка через интеграцию основного и дополнительного образования".

Задачи:

1. Воспитывать заинтересованность и ответственность к учебному процессу.

2. Способствовать интеллектуальному и физическому развитию воспитанников через игровую деятельность.

1. Развивать у школьников положительное отношение к игровой деятельности как средству активного отдыха и физического развития.
  2. Формировать стремление к здоровому образу жизни, используя разнообразие форм игровой деятельности.

Строгие рамки урока и насыщенность программы  не всегда и не всем  детям дают возможность реализоваться как личности: проявить себя творчески, показать свою индивидуальность. Но эта возможность есть. Микроклимат группы  продленного дня идеально подходит для этого. Ведь каждый ребенок талантлив по – своему, и именно здесь могут проявиться особенности каждого.

В современных условиях работы школы основной целью группы продленного дня является максимальное развитие личности каждого ребенка: воспитание сознательного, здорового члена общества, инициативного, думающего, также формирование детского интеллекта, целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления, раскрытие творческого потенциала каждого ребенка.

Исходя из вышесказанного, можно выделить следующие задачи:

• Ø Помочь учащимся в усвоении образовательных программ;
  • Ø Развивать познавательные процессы и интересы личности;
  • Ø Развивать основные нравственные качества личности ребенка;
  • Ø Развивать коммуникативные отношения ребенка;
  • Ø Развивать мыслительные процессы, творческие способности;
  • Ø Укреплять здоровье и развивать навыки личной гигиены;
  • Ø Формировать полезные привычки;
  • Ø Воспитывать силу, быстроту, ловкость, выносливость, гибкость
  • Ø Воспитывать чувство коллективизма;

Программа составлена на основе, проводимой в школе внеклассной работы, с учетом возрастных особенностей младших школьников.

Концептуальными положениями программы являются:

ü Личностно – ориентированный подход к каждому учащемуся;

ü Создания условий для всестороннего развития личности ребенка (эмоционально – ценностного, социально – личностного, познавательного, эстетического);

ü Осуществление коммуникативного подхода, то есть нацеленность работы на становление (совершенствование) всех видов деятельности: подготовки домашнего задания,  игры, экскурсий, конкурсов, соревнований.

ü  Реализация потенциала каждого ребенка, сохранение его индивидуальности

В основу разработанной программы положены следующие принципы:

• Системность.
  • Доступность.
  • Научность.
  • Создание развивающей ситуации
  • Занимательность.
  • Сознательность и активность.
  • Наглядность
  • Связь теории с практикой
  • Преемственность.
  • Природосообразность

Методологической основой программы являются следующие положения:

1.Образовательный уровень – начальный.

2. Ориентация содержания – практическая.

3.Характер освоения – развивающий.

4. Возраст обучающихся – 8 – 10 лет

5. Форма организации учебно – воспитательного процесса – урок - игра.

Большое значение в воспитании детей, расширении кругозора об окружающем мире, сообразительности, привитии любви к чтению книг, интереса к учебе имеют игры. Игра является одним из источников речевого и умственного развития детей, способствует закреплению знаний, пробуждает интерес к познанию нового, развивает любознательность.

В ходе самоподготовки проводятся игры на внимание и память, физкультминутки, стихотворные паузы, задачи, игры – путешествия.

Игра дает возможность переключаться с одного вида деятельности на другой и тем самым снимать усталость. Но самое главное – игра помогает усваивать и закреплять знания по всем предметам.  А самые радостные моменты в жизни продлёнки – игры – конкурсы, игры – соревнования, игры – праздники.

Ожидаемые результаты:

• Повышение качества обучения учащихся;
  • Развитие индивидуальности учащихся;
  • Развитие интереса к изучаемым предметам
  • Развитие самостоятельности
  • Формирование полезных привычек