Аннотация к рабочей программе по физической культуре

Аннотация к рабочей программе по физической культуре.

Рабочая программа разработана с учетом рекомендаций авторов примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Основанием для разработки Рабочей программы служит информация о социальном заказе родителей на физическое развитие детей в соответствии с Федеральными государственными требованиями основной образовательной программы дошкольного образования.

Результатом опроса родителей является желание развить в детях физические качества.

Рабочая программа разрабатывается с учетом возможностей образовательного учреждения, педагогических условий. Предусмотрено удовлетворение социального заказа по физкультурно-оздоровительной направленности в формах, определённых Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

В Рабочей программе максимально учитываются возрастные и индивидуальные особенности воспитанников.

В данной рабочей программе представлена модель занятий, разработанная на основе данных о возрастных, индивидуальных и психофизических особенностях детей 2 младшей, средней, старшей, подготовительной групп.

В условиях дошкольного образования и с учетом его специфики данная модель выбрана как наиболее соответствующая требованиям системного подхода и овладения детьми новыми двигательными действиями. Структурной моделью такой системы являются тематические блоки.

Годовой план-график представлен тематическими блоками, включающими основные разделы программы физического воспитания с распределением программного материала  физкультурного занятия на учебный год (сентябрь-май).

Цель образовательной области «Физическая культура» - формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие.

Задачи физического развития:

Развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);

- Накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);

-Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом  совершенствовании.

Игровая, двигательная детская деятельность

2 занятия в физкультурном зале, третье занятие на воздухе во время прогулки (при соответствующей температуре), 2 младшая группа – 3 занятия в зале. Закрепление основных движений проводится ежедневно в совместнойсо взрослым  и самостоятельной игровой деятельности в любые режимные моменты.

Комплекс утренней гимнастики

Игровая, двигательная детская деятельность

Ежедневно, один комплекс на 2 недели. На второй неделе производится усложнение комплекса упражнений.

Подвижные игры и спортивные упражнения

Игровая, двигательная детская деятельность

Ежедневно для отработки технических навыков основных движений, повышения двигательной активности детей в течение дня, повышения жизненного тонуса детей.

Спортивные досуги, праздники, развлечения»

Игровая, двигательная

детская деятельность

1-2 раза в месяц, для повышения двигательной активности детей в течение дня, повышения жизненного тонуса детей.

Успешное решение поставленных задач возможно лишь при условии комплексного использования всех средств физического воспитания: рациональный режим, питание, закаливание (в повседневной жизни; специальные меры закаливания) и движение (различные виды гимнастик, развивающие упражнения, спортивные игры, физкультурные занятия).

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия.

В группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован спортивный зал для занятий с разнообразным оборудованием. Всё это повышает интерес малышей к физкультуре, увеличивает эффективность занятий, позволяет детям упражняться во всех видах основных движений в помещении.