Мастер - класс "Яблоко"

«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев, от них, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше мастерства в детской руке, тем  умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Мастер - класс для родителей и педагогов.

Нетрадиционные формы изобразительной деятельности.

Рисование цветными опилками.

Рисование цветными опилками очень увлекательное и интересное занятие, доступное  для детей любого возраста.

Древесные опилки – мелкая стружка, получаемая при пилении.

В процессе работы над созданием рисунка с использованием опилок у детей развивается мелкая моторика пальцев рук,  зрительное внимание, воображение, умение ориентироваться на плоскости, а также  возникает интерес к занятиям художественным творчеством.

Мастер-класс «Яблоко».

Материалы и инструменты:

1. Древесные опилки.
  2. Заварка черного чая.
  3. Гуашь.
  4. Емкости для окрашивания и сушки опилок.
  5. Кисти.
  6. Вода.
  7. Клей ПВА.
  8. Бумага.

Ход работы:

1. Подготовка опилок. Окрашивание опилок. Перед окрашиванием опилки предварительно просеять.

Насыпаем опилки в любую емкость.

1

Приготовим гуашь трех цветов: желтого, красного и зеленого.

2

1. Добавляем небольшое количество воды и гуаши в опилки.

Тщательно перемешиваем. Аналогичным образом окрашиваем опилки красным и зеленым цветом.

3

1. Выкладываем опилки на лист.  Равномерно распределяем. Оставляем до полного высыхания.

4

1. После высыхания  раскладываем цветные опилки   по контейнерам.

5

1. Подготавливаем эскиз работы.  Для рисования опилками можно использовать готовые раскраски, любые контурные изображения,распечатанные на принтере или создать рисунок самостоятельно вместе с ребенком.

6

1. Наносим клей на рисунок. Посыпаем опилками. Несильно прижимаем рукой. Стряхиваем остатки опилок обратно в баночку.

Таким образом, постепенно заполняем опилками все части рисунка.

7 8 9 10

В качестве коричневого цвета можно использовать использованную заварку черного чая предварительно высушив ее.

11

Яблоко готово!

Оставляем работу до полного высыхания.

При желании детскую работу можно оформить в рамку и украсить ею комнату ребенка.

Примеры работ выполненных в технике «Рисование цветными опилками».

P1090377 P1090380 P1090379

Желаю Вам творческих успехов!