Аннотация к программе воспитательной работы кружка «Я-Россиянин»

Аннотация к программе воспитательной работы кружка

«Я-Россиянин»

Воспитатель:

Абдрахманова Г.С.

Фундамент будущего человека закладывается в раннем детстве. Для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влияниям, сила и глубина впечатлений. Поэтому все, что усвоено в этот период – знания, умения, навыки – являются особенно прочными. Необходимо учитывать, что на каждой возрастной ступени дети приобретаю важные человеческие качества.

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, основ народной культуры.

Предлагаемый материал поможет сформировать у дошкольников первые чувства патриотизма: гордость за свою Родину, любовь к родному краю, уважение традиций. Полученные на тематических утренниках и других досуговых мероприятиях знания позволят подвести ребёнка к пониманию неповторимости культуры своего народа.

Программа по патриотическому воспитанию  предназначена для детей  младшего, среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста  и рассчитана на четыре года. В ней нашли отражение вопросы ознакомления детей с историческими корнями нашей страны, родного города, жизнью и бытом русского народа, природой родного края. Занятия проводятся 4 раза в месяц, длительностью в младшей группе 20 –25 минут, в старшей группе 25-30 минут и в подготовительной группе 30-35 минут.

Основой составления программы является Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Также использованы такие учебно-методические пособия, как: «Программа по приобщению детей дошкольного возраста к традиционной и отечественной культуре «Наследие»Е.В. Соловьев, Л.И. Царенко;«Планирование, разработки занятий и мероприятий. Гражданское воспитание в дошкольном образовательном учреждении»Е.А. Позднякова; «Истоки русской народной культуры в детском саду»И.Г.Гаврилова;«Занятие по патриотическому воспитанию в детском саду»Л.А. Кондракинская.

Цель: формирование гражданских и патриотических чувств дошкольников

Задачи:

- Воспитание уважительного отношения к себе, членам семьи и к окружающим, к культуре своей страны;

-Воспитание  гуманистических качеств личности, уважения к другим народам и странам;

- Формирование у детей представления о себе как о гражданах России, достойных продолжателях и хранителях ее культурных традиции;

-Развитие у детей интереса к жизни народа в разное историческое время, к его истории и культуре, к природе России.

- Создание условий для своевременной и гармоничной социализации ребенка: воспитанию доверительных отношений, уважения и навыков продуктивного сотрудничества со взрослыми, эмпатии и умения строить партнерские отношения со сверстниками.