Аннотация к рабочей программе 2 младшей группы №6

Аннотация к рабочей программе 2 младшей группы №6.

Воспитатели:

Гуренко З.А.

Тарасова Ю.В.

КОУ «НШДС №76» реализует программы специального (коррекционного) образования детей младшего школьного  и дошкольного возраста. Группа №6 (вторая младшая) инклюзивного образования детей имеющих тяжёлые нарушения речи.

Четвёртый год жизни занимает особое место в развитии дошкольника. В младшем дошкольном возрасте можно наблюдать соподчинение мотивов поведения в относительно простых ситуациях. Сознательное управление поведением только начинает складываться; во многом поведение ребенка еще ситуативно. Вместе с тем можно наблюдать и случаи ограничения собственных побуждений самим ребенком, сопровождаемые словесными указаниями. Начинает развиваться самооценка, при этом дети в значительной мере ориентируются на оценку воспитателя. Продолжает развиваться также их половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга, Его общение становится внеситуативным. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем определенной общественной функции. Желание ребенка выполнять такую же функцию приводит к противоречию с его реальными возможностями. Это противоречие разрешается через развитие игры, которая становится ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.

Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут запомнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов. К концу младшего дошкольного возраста они способны запомнить значительные отрывки из любимых произведений.

Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. При этом преобразования ситуаций в ряде случаев осуществляются на основе целенаправленных проб с учетом желаемого результата. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношении между предметами.

В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни обьекты выступают в качестве заместителей других.

Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами. В результате целенаправленного воздействия они могут усвоить относительно большое количество норм, которые выступают основанием для оценки собственных действий и действий других детей.

Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие. Однако уже в этом возрасте могут наблюдаться устойчивые избирательные взаимоотношения. Конфликты между детьми возникают преимущественно по поводу игрушек. Положение ребенка в группе сверстников во многом определяется мнением воспитателя.

Вторую младшую группу №6 посещает 21 ребенок в возрасте от 3 до 4 лет: мальчиков – 13 человек, девочек – 8 человек.

Рабочая программа разработана на основе примерной основной образовательной программы «Воспитание и обучение в детском саду» «От рождения до школы» под редакцией:  Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. А также на основе «Программы логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей».Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина.

Учебный план на 2013-2014 учебный год

для инклюзивной группы с нарушением речи

по программе «От рождения до школы»

Под редакцией: Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой

Виды организованной деятельности

Кол во

Познание

(Познавательно исследовательская и продуктивная (конструктивная) деятельность.

Формирование элементарных математических представлений.

Формирование целостной картины мира)

Коммуникация. Чтение художественной литературы

Художественное творчество