Учимся играя

Занимательные занятия с ребенком.

Самым лучшим вариантом занятий, для развития у своего ребенка творческих способностей - это игры. Через игры дети узнают и знакомятся с миром вокруг нас. Игры активизируют умственную деятельность вашего ребенка, развивают вкус, чувства цвета, воображение.Представляю вашему вниманию некоторые занятия с вашим ребенком:
Игра в Противоположности
Игра в противоположности развивает речь, внимание, образную и смысловую память, закладывает основы логического мышления. Веселые, яркие картинки помогут в этом.
Состав: 6 листов разрезных карточек.(разрезать карточки по пунктирным линиям).
Как играть в игру Противоположности:
В игре участвуют от 2 до 6 человек и ведущий.
Карточки с красной рамкой перемешиваются.
Карточки с зеленой рамкой раздаются поровну между участниками.
Ведущий берет одну из карточек с красной рамкой, читает слово, написанное на ней и показывает картинку участникам игры.
Тот из игроков, который считает, что эта карточка подходит к одной из его карточек, называет слово, противоположное по значению тому, что прочитал ведущий. Если мнение игрока верно, ведущий отдает ему карточку.
Если мнение игрока неверно, игроки продолжают искать подходящую карточку.
Побеждает тот, кто первым подберет пары ко всем своим карточкам.

Игра в Противоположности

Игра "Угадай кто я":

Игра "Найди такой же цвет":
Игра учит малыша распознавать цвета. Выберите какой-нибудь цвет и попросите ребёнка найти этот же цвет во всём, что его окружает: на улице, дома, одежде и т. д.

Игра "Угадай кто я":
Эта игра развивает творческие способности ребенка. Изобразите мимикой, звуками, движениями, например, поезд. Спросите у ребёнка «Кто я?», малыш должен угадать. Показывать можно, что угодно (кошку, обезьянку, балерину, машину и т. д.), всё зависит от опыта вашего ребёнка. Если малыш будет быстро отгадывать, что вы изображаете, загадывайте с ним по очереди. Усложнив игру, можно в неё играть и в более старшем возрасте.

Предлагаемые варианты разрезных картинок от простого к сложному для занятий с ребенком дома. Так можно разрезать любые другие тематические картинки. Перед тем как дать ребенку разрезную картинку родитель должен показать образец в целом, проговорить кто нарисован, а затем предлагается собрать разрезную картинку из 4 частей. Не забывайте хвалить ребенка по окончании работы!

Разрезные картинки