«Скажи наркотикам – нет!»

Что такое наркомания? Кто же сегодня об этом не знает? Ты слышал рассказы взрослых о трагедии наркоманов, видел телевизионные передачи. А в чем вообще опасность наркомании для общества?

1.Наркомания ведет к быстрой деградации личности и разрушению организма.

2.Наркомания является предпосылкой многих преступлений, в том числе и тяжкие.

3.Наркомания угрожает физическому и нравственному здоровью нации.

4.Наркомания причиняет огромный экономический ущерб, как прямой, так и косвенный.

5.Наркомания – «социально заразна», т.к. наркоманы заинтересованы вовлечь как можно больше новых людей в наркотические сети.

Почему люди начинают употреблять наркотики, зная, что они вредны для здоровья?

При анкетировании омских школьников были выделены следующие мотивы начала злоупотребления наркотиками:

= желание не отстать, быть как все;

= завоевать престиж;

= способ развлечения;

= стремление испытать новые ощущения;

= протест против диктата родителей;

= облегчить общение;

= заглушить внутренние противоречия;

= возможность уйти от проблем;

= подражание кумирам.

Могут ли названные мотивы служить оправданием для наркомана?

Конечно же, нет. Так, взаимоотношение с родителями не улучшить, а разногласия только усугубятся.

Задание «Незаконченный рассказ» Предложи несколько поводов ухода из компании, где тебе предлагают «присоединиться» к употреблению наркотиков.