Курить вредно и не модно

О вреде курения сказано немало. Однако многочисленные статистические данные показывают устрашающий рост производства и потребления табака во всем мире.

Поэтому во многих странах принимаются комплексные меры по борьбе с этим социальным злом.

С 1 июня в России вступил в силу  «антитабачный» закон, запрещающий курить в общественных местах.

Уважаемые родители!

Расскажите своему ребенку в доступной форме о вреде табакокурения:

• дети, начавшие курить до 14-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет;
  • нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, головной мозг и печень, кровеносные сосуды и половые железы;
  • некурящие члены семьи и особенно дети, живущие в накуренных помещениях, являются «пассивными курильщиками», поэтому болеют пневмониями и бронхитами чаще; входят в «зону риска» развития серьезных заболеваний;
  • у «пассивно курящих» детей, замедляется физическое и психическое развитие, наблюдается нервозность, раздражительность, быстрая переутомляемость, может страдать память и слух, что в свою очередь отрицательно влияет на качество обучения (в школе);
  • курить не престижно – можно испортить не только здоровье, но и карьеру (серьезные фирмы не принимают на работу курящих).

Дорогие взрослые! Пусть в моде сегодня будет здоровый образ жизни.

Согласитесь, ведь жить здорово – это здорово!