Аннотация к рабочим программам для учащихся 2 класса

к рабочим программам для учащихся 2 класса

с легкой степенью умственной отсталости

Рабочие программы составлены в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 г. № 273, на основании содержания действующей типовой программы, (Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы, под редакцией В. В. Воронковой). Рассчитаны на определенное количество часов в соответствии с Базисным учебным планом специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида I варианта (Приказ Министерства образования РФ от 10.04.2002 г., № 29/2065 – П).

Рабочие программы разработаны для младших школьников, имеющих заключение психолого-медико-педагогической комиссии «Обучение и воспитание по программе специальной (коррекционной) школы 8 вида».

В соответствии с Базисным учебным планом обучение ведется по следующим направлениям:

• Ø Письмо и развитие речи: овладение элементарными знаниями по грамматике, правописанию и развитию речи.
  • Ø Чтение и развитие речи: научить детей читать доступный их пониманию текст вслух; осмысленно воспринимать прочитанное; расширять активный и пассивный словарь.
  • Ø Математика: формирование доступных учащимся математических знаний и умений практически применять их в повседневной жизни.
  • Ø Развитие речи: формирование элементарных представлений и понятий, необходимых при обучении другим учебным предметам, расширение и обогащение представлений о непосредственно окружающем мире.
  • Ø Трудовое обучение: сообщение элементарных знаний по видам труда, формирование трудовых качеств, обучение доступным приемам труда, развитие самостоятельности в труде, привитие интереса к труду.