Аннотация к рабочей программе по изобразительному искусству

к рабочей программе по изобразительному искусству для работы

с учащимися, имеющими тяжелые нарушения речи.

Рабочая программа по предметному курсу «Изобразительное искусство» для 2 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273;на основании авторской программы, разработанной народным художником России, академиком РАО и РАХ Б. М. Неменским, допущенной Минобрнауки РФ.

Содержание предметного курса ориентировано на реализацию приоритетных направлений художественного образования: приобщение к искусству как духовному опыту поколений, овладение способами художественной деятельности, развитие индивидуальности, дарования и творческих способностей ребенка.

Целями уроков изобразительного искусства являются: формирование у детей целостного, гармоничного восприятия мира; активизация самостоятельной творческой деятельности; развитие интереса к природе и потребности в общении с искусством; формирование духовных начал личности; воспитание эмоциональной отзывчивости и культуры восприятия произведений профессионального и народного (изобразительного) искусства, нравственных и эстетических чувств, любви к родной природе, своему народу, многонациональной культуре.

к рабочей программе по изобразительному искусству для  работы

с учащимися, имеющими легкую степень умственной отсталости

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273, на основании авторской программы И.А.Грошенкова «Изобразительное искусство» (Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук  В.В.Воронковой – М.; Просвещение, 2013).

Цель занятий  по изобразительному искусству – создание условий для коррекции интеллектуальной, эмоциональной и двигательной сферы, формирование личности умственно отсталого ребенка, воспитание у него положительных навыков и привычек.

Программа предусматривает следующие виды занятий: декоративное рисование, рисование с натуры, рисование на темы, беседы об изобразительном искусстве. Все они тесно взаимосвязаны между собой, дополняют и обогащают друг друга и, несмотря на элементарный характер изобразительных задач, имеют важное значение в общей системе коррекционно-воспитательной работы с умственно отсталыми школьниками.

к рабочей программе по изобразительному искусству для учащихся

с умеренной степенью умственной отсталости.

Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» составлена в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273, на основе авторской программы И.А. Грошенкова «Изобразительное искусство» (Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией доктора педагогических наук  В.В. Воронковой  – М.; Просвещение, 2013).

Также в программе использованы:

- Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы / под ред. И.М. Бгажноковой. – М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2007. – 181 с.

-  Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. (НИИ Дефектологии АПН СССР).- М.,1983 г.

Содержание программы направленно на использование изобразительной деятельности как средства коррекции и развития сенсомоторной сферы учащихся с умеренной степенью умственной отсталости, мелкой моторики, координации движений обеих рук, зрительно-двигательной координации, восприятия, представлений об окружающем мире.