Положение о родительском комитете

СОГЛАСОВАНО:                                                 УТВЕРЖДЕНО:

на собрании                                                             директор КОУ «НШДС №76»

родителей воспитанников                                     _____________М.В. Лобченко

КОУ «НШДС №76», протокол №___                   «____»_____________201__г

от «____»___________201__г.                               приказ №___от «___»______20__г.

О Родительском  Комитете КОУ «НШДС №76»

I . Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регулирует порядок работы Родительского комитета без статуса юридического лица функции, задачи, организацию и содержание работы.

1.2. Родительский комитет КОУ «НШДС №76» является сообществом благотворителей образовательного учреждения добровольным объединением родителей воспитанников для осуществления благотворительной деятельности без образования благотворительной организации (без создания юридического лица).

1.3. В состав Родительского комитета могут войти также юридические лица в виде организаций, учреждений, их коллективы, которые реализуют свои права через полномочных представителей, и физические лица - воспитатели, пенсионеры, творческие работники, предприниматели, работники органов законодательной, исполнительной, судебной властей, органов управления и т.д.

1.4. Цель Родительского комитета - содействовать эффективному функционированию и развитию детского сада путем привлечения дополнительных источников внебюджетного финансирования, укрепления связей с другими организациями.

II . Функции Родительского комитета.

2.1. Социальная - привлечение к деятельности совета представителей разных социально-профессиональных групп населения.

2.2. Экономическая - реализация многоканальных схем внебюджетного финансирования.

2.3. Политическая - проведение в жизнь государственной (региональной) образовательной политики.

III . Задачи Родительского комитета.

3.1. Формировать среди населения понимание значимости качества полученного образования для определения дальнейшего социального статуса гражданина.

3.2. Осуществлять поиск дополнительного финансирования детского сада, в первую очередь за счет добровольных пожертвований родителей и других лиц.

3.3. Проводить в жизнь государственную политику в области образования.

IV . Организация работы Родительского комитета.

4.1. Родительский комитет создается на общем собрании родителей, которые добровольно объединяются для осуществления благотворительной деятельности. Общее собрание в этом случае приобретает статус Учредительного собрания.

4.2. Сообщество попечителей (родителей) избирает из своего состава постоянно действующий координирующий орган - Родительский комитет. Количество членов Родительского комитета, срок его полномочий устанавливает Учредительное собрание. Рекомендуется нечетное количество членов Родительского комитета (по одному представителю (родителю) от группы), срок полномочий - 2 года. Заведующий детского сада входит в состав Родительского комитета.

4.3. Родительского комитета из своего состава избирает председателя и секретаря на срок полномочий Родительского комитета (2 года). При необходимости избрание председателя Совета и секретаря возможно до истечения срока полномочий.

4.4. Заседания Родительского комитета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

4.5. Родительский комитет без созыва общего собрания родителей может своим решением принять других членов: юридических и физических лиц, изъявивших желание оказывать благотворительную помощь детского сада.

4.6. Все решения Родительского комитета принимаются большинством голосов при наличии не менее 2/3 его членов, решения оформляются протоколом, подписываются председателем Родительского комитета и секретарем.

4.7. Документация хранится у председателя Родительского комитета.

4.8. Осуществление членами Родительского комитета своих функций производится на безвозмездной основе.

V . Содержание работы родительского комитета.

5.1. Родительский комитет:

• координирует благотворительную деятельность,
  • постоянно осуществляет поиск дополнительных источников финансирования;
  • выявляет совместно с администрацией детского сада нужды учреждения, определяет затраты и план удовлетворения этих нужд;
  • информирует родителей, СМИ, учреждения и предприятия района о проблемах государственных образовательных учреждений в целом и детского сада в частности;
  • привлекает по согласованию с администрацией детского сада различные социально-профессиональные группы населения к деятельности образовательного учреждения,
  • не менее 1 раза в год информирует общее собрание попечителей о состоянии благотворительной деятельности

VI . Заключительные положения

6.1. Родительский комитет действует на основании настоящего Положения в соответствии с Уставом детского сада и действующим законодательством в области образования.

6.2. В настоящее Положение по мере необходимости Родительским комитетом могут вноситься изменения и дополнения.

6.3. Срок действия настоящего Положения устанавливается на время существования данной организационной формы Родительского комитета, либо до принятия нового Положения.