Положение о Публичном докладе

Рассмотрено: на заседании                                    Утверждаю:

Совета учреждения                                                 Директор КОУ «НШДС №76»

протокол №____                                                      ______________М.В.Лобченко

от «___» ________20__г.                                        приказ №__ от «____» _________20__г.

о Публичном докладе КОУ «НШДС №76»

I. Общие положения

1.1 .Настоящее положение разработано в соответствии с ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012(статья 29)

Публичный доклад - аналитический публичный документ в форме периодического отчета органа управления образованием или образовательного учреждения перед обществом, обеспечивающий регулярное (ежегодное) информирование всех заинтересованных сторон о состоянии и перспективах развития системы образования или образовательного учреждения.

Публичный доклад адресован широкому кругу читателей: представителям органов законодательной и исполнительной власти, учащимся и/или их родителям(законным представителям), работникам системы образования, представителям средств массовой информации, общественным организациям и другим заинтересованным лицам.

1.2. Основными целями Публичного доклада являются:

-обеспечение информационной основы для организации диалога и согласования интересов всех участников образовательного процесса, включая представителей общественности;

-информирование потребителей образовательных услуг о приоритетных направлениях развития образовательного учреждения, планируемых мероприятиях и ожидаемых результатах деятельности.

1.3. Особенности Публичного доклада:

-аналитический характер текста, предполагающий представление фактов и данных, а также их оценку и обоснование тенденций развития;

-ориентация на широкий круг читателей, что определяет доступный стиль изложения и презентационный тип оформления;

-регулярность предоставления Публичного доклада (раз в год).

II. Основные требования к Публичному докладу

2.1. Решение о подготовке Публичного доклада принимается директором образовательного учреждения  либо вышестоящим органом, либо учредителем.

2.2. Порядок подготовки Публичного доклада регламентируется:

2.2.1. Для образовательных учреждений, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, - нормативным правовым актом государственного органа, осуществляющего управление в сфере образования, либо локальным нормативным правовым актом образовательного учреждения, согласованным с органом государственно-общественного управления общеобразовательного учреждения, зарегистрированным в его уставе (совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет).

2.2.2. Для муниципальных образовательных учреждений - нормативным правовым актом органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, согласованным с муниципальным советом по образованию, либо локальным нормативным правовым актом образовательного учреждения, согласованным с управляющим советом, советом образовательного учреждения.

2.2.3. Регламентирующие подготовку и публикацию Публичного доклада локальные нормативные правовые акты должны включать следующие основные позиции:

- утверждение состава рабочей (редакционной) группы по подготовке Публичного доклада;

- утверждение сетевого графика по подготовке Публичного доклада, включающего разработку структуры доклада и ее утверждение;

- сбор и обработку необходимых для доклада данных;

- написание доклада;

- обсуждение проекта доклада, доработку проекта доклада по резуль­татам обсуждения и его утверждение;

- утверждение перечня мероприятий, связанных с распространением Публичного доклада.

2.3. Основными информационными каналами для публикации Публичного доклада являются:

- сайт образовательного учреждения;

- отдельное (печатное или электронное) издание;

- средства массовой информации.

Наряду с распространением Публичного доклада должно быть организовано его обсуждение с привлечением общественности и родителей.

2.4. Требования к качеству информации, включаемой в Публичный доклад:

- актуальность - информация должна соответствовать интересам и информационным потребностям общественности;

- достоверность - информация должна быть точной и обоснованной. Сведения, содержащиеся в докладе, подкрепляются ссылками на источники первичной информации. Источники информации должны отвечать критерию надежности;

- необходимость и достаточность - приводимые данные и факты должны служить исключительно целям обоснования или иллюстрации определенных тезисов и положений Публичного доклада. Дополнительная информация может быть приведена в приложении.

2.5. Публичный доклад должен включать аналитическую информацию, основанную на показателях, содержательно характеризующих состояние и тенденции развития образовательного учреждения.

Основными источниками информации для Публичного доклада являются:

государственная статистическая отчетность школы;

официальные региональные и муниципальные мониторинговые исследования;

репрезентативные социологические и психологические исследования, данные внутреннего мониторинга школы.

Представляемые в Публичном докладе данные должны быть интерпретированы и прокомментированы с точки зрения их значения для участников образовательного процесса.

Одним из важных требований к Публичному докладу является доступность изложения -соответствие характера предоставления информации (язык, стиль, оформление и др.) возможностям восприятия потенциальных читателей.

2.6.Структура Публичного доклада включает в себя два основных блока:

-обязательную часть

- вариативную часть, содержание которой диктуется спецификой образовательного учреждения.

Объем печатного издания Публичного доклада не должен превышать 2,5 печатного листа (без учета приложений).