Психологически эффективный отдых (2023-08-04)

С психологической точки зрения, восстановление ресурсов – необходимый процесс, который требует организации и планирования. Задача родителей – не только научить ребенка «учиться», но и научить отдыхать. Иначе летний отдых ребенка может превратиться в «безграничное» пребывание в интернете или у телевизора.

Главной задачей для полноценного восстановления деятельности мозга является «разгрузка» левого полушария. Это значит, что отдыхаем мы правым, которое отвечает за любую деятельность, связанную с движением, творчеством: эмоции, танцы, восприятие музыки, живописи.

Задача взрослых не создать ребенку море эмоций и впечатлений, а создать условия для налаживания его биологических ритмов: полноценный сон, питание, спокойная атмосфера в семье. А лучшей наградой и ресурсом для ребенка являются отдохнувшие родители.

Лето — это прекрасная возможность быть ближе к природе, заниматься простыми, но ресурсными делами: поездка на море/в деревню/на дачу, свежий воздух, чистая вода, купание, полезная еда, хождение босиком по траве, совместные семейные игры и традиции (поход в лес, поездка на велосипедах, пикник на природе, турнир по бадминтону). Все виды деятельности, где не надо думать, а больше чувствовать, воспринимать, двигаться.

Отдыхайте сами и подавайте позитивный пример своим детям!

с1 с2  с3  с4  с5  с6