Берегите первоцветы! (2023-05-11)

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

Экологическое воспитание ребенка - это длительная работа. Каждая новая встреча с удивительным окружающим миром природы навсегда оставят свой след в жизни ребенка и пробудят желание узнать что-то новое и сделать самому что-либо хорошее. Нам, взрослым, необходимо научить детей беречь природу, не срывать первых цветов и объяснить детям, что не следует нести из леса букеты подснежников, ландышей, так как, срывая их, мы нарушаем экологическую цепочку природы, губим целые естественные плантации.

Поэтому в рамках проведения тематической недели «Скоро лето. Первоцветы» в шестой группе прошли занятия, беседы на тему «Первоцветы», «Весна, цветы», «Скоро лето…», «Нельзя рвать первоцветы», «Сбереги, дай вырасти - и ты станешь богаче не только лесами, лугами, но и душой», «Берегите природу». Дети рассмотрели картинки и иллюстрации на тему «Скоро лето. Первоцветы». Прочитали художественную литературу: сказку М. Шварца «Подснежник», рассказ И. Драгана «Первые цветы», В. Бианки «Лето». Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о первоцветах. Полученные знания мы закрепили с детьми в викторине «Берегите первоцветы!». Оформили выставку детских рисунков по данной теме.

Таким образом, знания, умения, навыки, которые дети получили в рамках данной недели, позволяют нам научить детей «видеть» природу, понимать её значение и необходимость охраны, формировать у них систему ценностей и экологически грамотное поведение, бережное и эмоциональное отношение к природе.

п1 п2  п3  п4  п5  п6  п7  п9  п10