День пожарной охраны (2023-05-03)

Сравнительно недавно в активный словарь россиян вошло новое слово-«спасатель»  и короткий номер телефона - «112».

За тремя цифрами, знакомыми всем по рекламным баннерам вдоль трасс и на улицах населенных пунктов, кроются большие и маленькие подвиги людей, на форме которых написано «МЧС», сотни спасенных жизней людей, попавших в чрезвычайные ситуации, будь то авария на дороге, пожар, землетрясение  или  банальная потеря ключей от квартиры.

В КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 76» прошёл урок, посвященный Дню пожарной охраны, в ходе которого были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Гостем на открытом уроке был папа ученика 1 «Б» класса Валынкина Артёма, командир отделения пожарно-спасательной части, прапорщик внутренней службы Валынкин Антон Сергеевич. Антон Сергеевич рассказал детям о профессии спасателя, о трудностях, которые нужно преодолевать во время экстренных ситуаций. Ребята активно задавали вопросы, предлагали ситуации и хотели узнать, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Также ребята почувствовали себя настоящими героями, когда примерили костюм пожарного. Много позитивных эмоций вызвали атрибуты спасателя, ребята попробовали поговорить по рации, включить сигнализирующий фонарь, подержать в руках и примерить шлем пожарного, костюм, перчатки…

У многих ребят сбылась мечта, пообщаться со спасателем, настоящим профессионалом своего дела. Кто знает, возможно кто-то из присутствующих учеников, в последующем, станет настоящим героем!

GridArt_20230501_183235497 GridArt_20230501_185828404  GridArt_20230501_212141087