Враг болезням, детям друг … (Лук) (2023-04-28)

Враг болезням, детям друг-

Поможет исцелить недуг.

В рацион добавь, дружок,

Золотистый ЛУК-ЛУЧОК.

Вера Благодатная

А вы знали, что раньше лук считался божественным растением? Древние медики утверждали, что лук из-за своей горечи укрепляет желудок, возбуждает аппетит. А смесь лукового сока с медом помогает от ангины. Кстати, этот уникальный овощ не, только, помогает справиться с некоторыми болезненными недугами, но и прекрасно очищает воду: если в нее бросить кусочки лука, вода избавится от неприятного запаха. В луке содержится больше сахара, чем в груше и яблоках. А вот для животных лук – опасный продукт.

Весной люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период организму человека не хватает витаминов. В этом случае врачи советуют включать в рацион больше свежих фруктов, овощей и зелени. Нас заинтересовал лук, точнее зеленое перо репчатого лука, так как его можно довольно просто вырастить в комнатных условиях.

Ученики 2 «Б» класса приняли участие в экологическом проекте по выращиванию лука и последующем употреблении в пищу.

Этапы проекта

Посадка лука

Труд по уходу за растениями (полив)

Наблюдение за ростом растений

Сбор урожая

Употребление в пищу

Благодаря проведенной работе наши ученики осознанно могут ответить на вопрос: почему необходим лук?

Какие интересные факты о луке знаете Вы?

Фото 1 (1) фото 2 (2)  фото л  фото