Без срока давности (2023-04-19)

История военных лет
Содержит ужас: страшных бед:
Разруху, голод, детский плач
Принёс с собой фашист палач.
Миллионы смертей, искалеченных судеб...
То безмерное горе никто не забудет.
(Гелетуха Д.)

Ежегодно 19 апреля в России проводится День памяти о геноциде нашего народа в годы Великой Отечественной войны. В понедельник на «Разговорах о важном» ребята уже обсуждали с учителями, что такое геноцид, фашизм, нацисты, концлагеря… Говорить на эту тему с детьми очень сложно, но не говорить нельзя! Сегодня, 19 апреля во всех классах прошли уроки «Без срока давности»

Человечество вступило в третье тысячелетие. Многие уроки истории так и не были нами усвоены. То, что сейчас происходит в мире (террористические акты в странах мира, гражданские войны, межнациональные конфликты), - наглядный этому пример.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической правды, преступлениях нацистов, так как 19 апреля 1943 г. в национальное и международное уголовное право была внесена ответственность за преступления по статье «геноцид».

Учителя познакомили детей с понятием «геноцид», историей геноцида советского населения со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. Рассказали, что геноцид — это планомерные действия, направленные на уничтожение представителей какой-либо национальности, проживающей на территории одного или нескольких государств.

Педагогам было важно рассказать учащимся о том, что преступления не остаются безнаказанными. Детям рассказали о Нюрнбергском трибунале – судебном процессе, проходившем в городе Нюрнберг с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года. Международный военный трибунал рассмотрел дела 24 человек, входивших в высшее государственное и военное руководство нацистской Германии, а также вопрос о признании преступными основных нацистских партийных, государственных и военных организаций. Зло не остается безнаказанным, добро всегда побеждает.

фото 3 (1)  фото 5  фото 7 (1)  фото 9  фото 6