День космонавтики. Мы первые! (2023-04-11)

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звёздам смог.

Поёт об этом песни

Весенняя капель:

Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

Автор: Владимир Степанов

В преддверии дня космонавтики во 2 «Б» классе прошёл классный час «Разговоры о важном» по теме «День космонавтики. Мы первые!»

Ученики вспомнили, чем знаменательна дата 12 апреля.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. На корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Его фраза «Поехали» стала символом покорения космоса. До его полёта учёные не знали, как человек будет чувствовать себя на орбите. Полёт вокруг Земли длился 108 минут, Ю.А. Гагарин один раз облетел землю.

Ребята вспомнили А. Леонова, В. Терешкову, читали стихи о космосе, отгадывали интересные загадки, смотрели познавательную презентацию, заполняли рабочие листы, называли планеты солнечной системы, слепили космонавтов и созвездия. А один ученик, который очень хочет стать космонавтом, когда станет взрослым, нарисовал портрет Ю.А. Гагарина.

Классный час был познавательный, увлекательный и очень, очень интересный.

А Вы знаете названия и количество планет Солнечной системы?

фото1 фото 2  фото 3  фото 4 (1)  фото 6 (1)  фото 7  фото5