Азбука здоровья (2023-04-10)

Первая неделя последней в этом учебном году четверти началась общешкольной неделей «Азбука здоровья». Педагогами были проведены различные мероприятия: игры, развлечения, круглый стол, практическое занятие, беседы, викторины, выставки. Итогом недели стала квест-игра «Спасение планеты Космопластик».

Прошедшая неделя для 1 «А» класса стала очень насыщенной и интересной. Учащиеся побывали на станции «Неболейка»: вспомнили основные правила гигиены, вместе разработали режим дня для всего класса, повторили законы здорового питания. В конце задания подвели итог: «Неболейкой» быть значительно интересней, веселее и полезней для любого человека.

В 1 «Б» классе было проведено мероприятие Викторина "Слагаемые здоровья", прошла защита докладов на тему: "Полезное питание", которые дети подготовили совместно с родителями. Закончилось всё посадкой лука. Начался новый проект - «Витамины на подоконнике». Было очень интересно и увлекательно!

7 апреля в «День здоровья» учащиеся групп продлённого дня встретились в спортзале, чтобы в ходе «Весёлых стартов» посоревноваться в силе, ловкости, быстроте и смекалке. Игра прошла очень весело и шумно, никто не хотел проигрывать! Но ребята вторых классов всё-таки доказали, что они лучше подготовлены к спортивным баталиям. «Весёлые старты» закончились со счётом 5:2 в пользу вторых классов! У ребят первых классов появилась возможность подготовиться к следующим соревнованиям, которые пройдут уже на спортивной площадке нашей школы.

Во 2 «А» классе прошло заседание круглого стола на тему «Правильный сон – залог здоровья», в ходе которого ребята составили памятку о соблюдении необходимых мер для правильного сна.

Очень познавательной и увлекательной оказалась игра – ходилка, в которой дети повторили правила о: чистке зубов, правильном уходе за личными вещами, режиме дня, физических упражнениях, полезном питании, вредных продуктах.

Во 2 «Б» классе состоялось практическое занятие «Готовим овощной салат». Учащиеся вспомнили правила по технике безопасности, правила санитарии, узнали технологию приготовления салата, объяснили выражение «Овощи на столе – здоровье на сто лет». Ученикам пригодятся полученные знания для самостоятельной жизни в будущем.

Социальный педагог и ученики вторых классов составили коллективную работы на тему: «Ты то – что ты ешь!».  Во время составления плаката ученики узнали о вредных продуктах, которые наносят вред организму, если ими питаться постоянно и о здоровом полноценном питании, которое поддерживает организм на протяжении всей жизни.

7 апреля  во Всемирный день здоровья, в школе прошла выставка рисунков на тему «В здоровом теле – здоровый дух!». На каждом из рисунков дети изобразили свое видение здорового образа жизни.

Смысл рисунков заключался в том, что нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться, соблюдать режим дня, а главное быть стойким по отношению к вредным привычкам.

Таким образом, ученики всех классов получили положительный заряд энергии, вспомнили, что такое здоровье и здоровый образ жизни, для чего нужно здоровье и как его сохранить.

з1 з2  з3  з4  з5  з6  з7  з8  з9  з10