Дидактическая игра «Праздники России» (2023-03-31)

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина.  Это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Для воспитанников группы №1 была разработана игра «Праздники России». В этой игре дети познакомились с народными праздниками: научились распознавать и называть их, рассказывать о символическом значении праздника, связанных с ним традициями.

Игра состоит из семи карточек с изображением праздников России и из 35 дополнительных карточек атрибутов к этим праздникам. Ведущий раздаёт карточки с изображением праздников России, а сам поочерёдно показывает детям карточки с изображением атрибутов. Ребёнку необходимо послушать ведущего и выбрать карточку с изображением тех атрибутов, которые соответствуют данному празднику. Затем ребёнок кладёт свою карточку на стол и вокруг этой карточки выкладывает цветок с изображениями атрибутов этого праздника.

Ребята были очень вовлечены в игру, ощущалось чувство соперничества между детьми. Каждый хотел первым собрать цветок. У некоторых ребят были затруднения в определении атрибутов праздников таких, как: «9 мая»; «День России».

Эта увлекательная игра помогает больше узнать о праздниках России. Весело играя, запоминать атрибуты каждого праздника.

т1 т2  т3  т4