Традиционное блюдо нашей семьи (2023-03-03)

Семейные традиции — это конкретные правила поведения, ритуалы, которые передаются детям от родителей. Семейные традиции в патриотическом воспитании детей играют очень большую роль. Поужинать вместе вечером, нарядить ёлку всей семьёй, совместное отмечание праздников, совместное времяпровождение, приготовление любимого блюда всей семьей в выходной день – все эти обычные действия влияют на эмоциональную стабильность членов семьи. Традиции дают нам чувство общности. Ведь обычно в каком-нибудь ритуале участвуют несколько человек. А когда люди делают одни действия вместе и одновременно, это их сближает.

В рамках проекта «Культурное наследие моего народа» мы выбрали тему «Традиционное блюдо нашей семьи» и предложили семьям наших детей принять участие. Почти все семьи в выходной день принялись готовить вместе свои любимые блюда и поделились их рецептами.

Субботнее утро в семье Флегентовых и Гусаковых начинается с приготовления на завтрак вкуснейших блинов. Их можно подавать со сметаной, со сгущенкой, с любимым вареньем и всем вместе попить чай. У каждой хозяйки свой рецепт блинов. Дашин папа поделился рецептом приготовления блинов. А семья Гусаковых не раскрывает рецепта их фирменных блинов, но зато мы видим, как Соня ловко управляется с кухонной техникой.  Тесто получается без комочков. А потом Соня с мамой с удовольствием угощают всех гостей. Ева с мамой Аленой Аркадьевной поделились с нами своим рецептом вкуснейших блинов. Они часто их пекут. Ведь за чаем с такими блинами мама с дочкой могут поговорить, поделиться своими секретами.

Кто не любит пышные оладьи к чаю. Степан Войнов не только с удовольствием их кушает, но может сам замесить тесто на оладьи. Конечно, нам очень захотелось приготовить оладьи по их рецепту, уж очень аппетитно они выглядят. Рецепт очень прост.

Алиса помогает маме приготовить вкусный борщ. Все овощи красиво и умело нашинкует. Такой борщ обладает особым вкусом. Казалось бы, никакого секрета в рецепте нет, но он приготовлен вместе с любимой мамой.

Рецептом фирменной пиццы поделилась бабушка Никиты. Именно на слоеном, дрожжевом тесте получается необыкновенно тонкой, вкусной, а еще начинка грибная.

Пельмени - это традиционное русское блюдо. Мама Кирилла знает, как  важно правильно приготовить тесто и фарш. А  вот лепить пельмени садятся всей семьей: мама, папа, сестра Полина и Кирилл. Их можно подавать с маслом, со сметаной в любой праздник и не только, пельмени хочется  есть каждый день.

Савелий с мамой щедро поделились рецептами своих любимых блюд «Куриное филе в сливочном соусе», сырников. Савелий сам нарезал куриное филе на маленькие кусочки, на терке измельчил сыр. Добавил его в сковороду с курицей, которая томится в сливочном соусе. На гарнир любимые Савины макароны. Но еще интереснее приготовить на десерт сырники. Сам замесил тесто, мама только подсказывала. Как приятно угостить бабушку и дедушку.

В семье Ивановых очень любят на завтрак сырники. Маме помогают Артемий и маленькая Аня. Артемий правильно соединил все ингредиенты, Аня не пожалела сахара, чем больше, тем вкуснее. Мама их пожарит на медленном огне до румяной корочки. Любят дети сырники со сгущенкой.

Семья Стребковых рассказали и показали, как они готовят чалагач. Вкус мяса зависит от маринада. Выдерживают мясо в маринаде три часа. Как ловко Даниил справляется с мясом, ведь говорят, что мясо готовят настоящие мужчины. И еще 45 минут в духовом шкафу и чалагач можно подавать с любимым соусом и гарниром. Всем семьям спасибо за вкусные, интересные блюда, обязательно воспользуемся вашими рецептами.