День защитника Отечества (2023-02-28)

На еженедельной линейке, посвященной поднятию флага Российской Федерации, в нашей школе была объявлена тематическая неделя, посвященная дню защитника Отечества.

Отечество – это не граница на карте, это самое близкое и родное. Это праздник всех мужчин, всех бойцов – будущих и тех, кто уже служил. Тех, кто защищает нас, когда мы спим, охраняет наш покой.

Неделя вышла очень интересной и насыщенной. В преддверии праздника в нашей прошла выставка рисунков, посвящённая Дню защитника Отечества. В своих рисунках дети изобразили военную технику: танки, вертолеты, самолеты, портреты отважных солдат различных родов войск: моряков, пограничников, десантников и даже пап воинов. Социальный педагог закрепляла знания учеников о военных профессиях, качествах воина в викторине «Мы защитники Отечества». Классные руководители провели беседы: "Что такое армия", "Наша армия сильна", "Мой папа самый лучший", "Папа в армии служил», на которых дети с гордостью рассказывали о своих папах, дедушках и других родственниках, которые служили в Армии. Ученики состязались в знаниях о военной одежде, профессиях, технике, приборах. Большинство вопросов не вызвало затруднений, но были и такие факты, о которых некоторые ребята не знали. В итоге викторины, конечно, победила дружба!

Дети побывали на видеоэкскурсии и узнали  историю возникновения  оружия. Начиная с первобытного общества оружие – способ защиты, обороны. Тот, кто владеет более современным оружием – имеет превосходство. Больше всего впечатлений было от информации о цифровом оснащении современных орудий.

Запоминающимся было мероприятие «Зарница», которая проходила в 1 «Б» классе совместно с родителями.

В завершении праздничной недели состоялся смотр-конкурс песни и строя «Мальчишка – будущий солдат». Юные защитники с удовольствием соревновались между собой в ловкости, смелости и смекалке. Все присутствующие получили массу положительных эмоций.

День защитников Отечества — день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре.

IMG_20230227_081444 IMG_20230227_081444  IMG_20230227_081924  IMG_20230227_082009  MyCollages (1)  MyCollages (2) (1)  MyCollages (5)