Предупредить, научить, помочь (2022-10-05)

Чтобы вдруг не настигла стихия,

Не накрыла внезапно беда,

Мы должны принять меры такие,

Чтоб отпор был готов ей всегда!

Ежегодно 4 октября в России отмечается день гражданской обороны. В России государственная организация защиты населения берет свое начало в 1932 года, когда было утверждено положение о местной противовоздушной обороне.

«Предупредить, научить, помочь» - этот девиз стал главным при проведении Дня гражданской обороны.

Педагоги и учащиеся нашей школы регулярно знакомятся с основными правилами безопасности. Этому посвящаются классные часы, беседы, викторины, просмотры фильмов, эвакуационные мероприятия при участии всех работников школы.

4 октября дети познакомились с функциями Гражданской обороны, повторили сигналы ГО и действия населения в военное и мирное время, а так же с правилами безопасного поведения при возникновении пожара. Мероприятия проходили в разных формах.

Ребята 3 класса прошли с учителем Кулаковой Е. В. по школе, ознакомились с местами эвакуационных выходов, со стендом по гражданской обороне.

Обучающиеся 2 «А» класса посмотрели фильм об основных правилах безопасности при различных катастрофах.

Практическое занятие прошло в 1 «А» классе. Ребята не только познакомились с основными действиями при различных бедствиях, но и примерили на себя противогазы, респираторы. Выяснили, что должно лежать в аптечке медицинского работника отряда гражданской обороны.

Учащиеся 1 «Б» класса решили, что не будет лишним вспомнить правила действия при пожаре, и самое главное – как избежать пожарной ситуации.

Учителя и учащиеся всех классов пришли к выводу: «Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации».

2 (8) 3 (9)  4 (7)  5 (6)  6 (6)