День Российского флага (2022-08-24)

Что за радуга на небе?

Красный, синий, белый цвет.

Это флаг моей России.

Красивее флага нет!

Снизу красный – цвет Побед.

В середине - синий.

Это цвет великих рек,

Что текут в России.

Ну а сверху – белый цвет.

Это всякий знает,

Что душевной чистотой

Русь гостей встречает.  (А. Александров)

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

В нашем детском саду мы тоже отметили этот замечательный праздник. Дошкольники поучаствовали в  познавательном квесте. Сначала было торжественное построение у поднятого флага и прослушивание гимна России. Затем две команды «Россияне» и «Русичи» получили конверты с маршрутом заданий. Ребята проходили станции «Загадочная», «Знайкина», «Юный художник» и «Ну-ка все вместе», на которых их ждали различные испытания. Дети отгадывали загадки о флаге, гимне, о  столице нашей страны. Ребята  научились отличать и находить Российский флаг среди множества других, получили и закрепили  представления о государственной символике, узнали об истории возникновения флага и символическом значении цветов флага нашей Родины. На станции «Юный художник» дети рисовали триколор, еще раз запоминая порядок цветов. В конце квеста дошкольники дружно собрали пазлы с изображением флага.

Во второй половине дня ребята поучаствовали в спортивных эстафетах и проявили быстроту  и ловкость. Итогом состязаний были сладкие призы.  Кульминацией Дня Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду стал флешмоб «Наш любимый триколор».

День Российского флага – это праздник свободы мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа.  Проводя такие праздники, мы воспитываем в детях патриотизм, уважительное отношение к государственной символике.

IMG-20220823-WA0067  1661270138508  1661269573179  1661270313755  1661270177412