Итоги работы кружка художественно-эстетической направленности «Палитра» (2022-06-04)

И в десять лет, и в семь, и в пять
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски...
Всё нарисуем!
Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.

В. Берестов

В 2021 – 2022 учебном году в КОУ «Адаптивная школа-детский сад № 76»  реализовывалась  адаптированная дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности (изобразительное искусство) «Палитра».  Данная  программа была направлена на  всестороннее развитие личности ребенка в процессе приобщения его к художественной культуре и обучение умению видеть прекрасное в жизни и искусстве;  на формирование элементарных знаний об изобразительном искусстве, общих и специальных умений и навыков изобразительной деятельности, развитие умения пользоваться практическими навыками в повседневной жизни.

На занятиях кружка ученики познакомились с разнообразием нетрадиционных способов рисования, их особенностями (граттаж,  монотипия, акватипия, кляксография, рисование «по-сырому», ниткография, тычкование и другие), овладели приёмами работы с разными художественными материалами (акварель и восковые мелки, гуашь, пастель).  Юные художники учились изображать природу, растительный и животный мир, предметы окружающей действительности, узоры и предметы русского народного искусства, выполняли иллюстрации к русским народным сказкам.

В течение всего учебного года в школе проводились тематические  выставки работ учащихся кружка. Ребята принимали участие в школьных, городских и областных конкурсах и выставках детского творчества. Так, в областном конкурсе детского художественного творчества детей  «Все краски мира!» Мусина Адель награждена дипломом победителя II степени, Таран Михаил и Смирнов Глеб сертификатами участников конкурса. Мы поздравляем победителя и участников, а также выражаем большую благодарность всем, кто поддержал ребят в конкурсе!

Начинаются летние каникулы, а это значит, что наступает прекрасная пора для творчества. Творите, рисуйте, экспериментируйте, делайте поделки вместе со своими друзьями и родителями! Творческих Вам успехов!

20210412_132924 20211004_143335  20220304_143153  20220315_133855  20210317_125859  20210913_142718  20211004_163643  20220314_145426