Россия – это мы! (2022-04-29)

О, мать моя, Россия, Русь,
Незыблем трон твой златоглавый,
Люблю тебя, тобой горжусь,
Многострадальной и державной.

Россия, Россия, великая сила,
Великая сила, бездонная Русь,
В Россию, в Россию всем сердцем влюблен я
И с нею останусь навеки, клянусь!
А. Черный

Любовь к Родине, понимание неповторимости и богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка, к которой мы должны относиться очень бережно. Невозможно воспитать у детей чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории своего Отечества. Младший школьник еще не разбирается в политических или социально-экономических противоречиях и спорах, для него важно любить свою семью, дружить со сверстниками, гордиться своей малой родиной, в том числе и ее государственными символами.

Ознакомление с важнейшими государственными символами традиционно входит в содержание патриотического воспитания младших школьников.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться в младшем школьном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. Во всех ее элементах (герб, флаг, гимн) заложен глубочайший смысл. Они отражают историю происхождения государства, его структуру, цели, принципы, национальные традиции, особенности хозяйства и природы.

В 12 классе с детьми была проведена беседа на тему «Россия – это мы!». Ребята с удовольствием слушали истории о России, об армии, о великих людях, сделавших многое для нашей страны. Также ребята просмотрели  презентацию на тему «символика России». После просмотра презентации была проведена викторина «Узнай, что это». В заключение всего ребята  проявили творчество и фантазию, показали полученные знания в конкурсе рисунков. Ребята с интересом выполняли все предложенные задания. Также с первоклассниками разучивали гимн Российской Федерации. На занятиях по внеурочной деятельности «Музыка для всех», ребята совместно с учителем музыки продолжили работать над гимном. Сейчас ребята с учителем готовят флешмоб «Мы патриоты», чтобы выступить перед родителями.

Государственная символика является частью истории и культуры страны. В наше сложное время главное научить детей ценить свою Родину, культуру, сохранять традиции. Главная наша задача – воспитать достойную личность, которая знает историю, символику Российского государства!

фото3  фото7  фото6  фото2  фото4