Путешествие в мир любимых книг (2022-01-24)

«Книги – это корабли мысли,

странствующие по волнам времени

и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Френсис Бэкон

Важность чтения книг с самого раннего детства неоспорима. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет границы познания, позволяет ребенку узнать о том, что ему, возможно, даже не придется никогда увидеть.

Книги приносят детям радость и удовольствие. Чтение книг – развлечение и приключение. Ребенок переживает происходящее с героями книги, примеряет на себя, учится различать хорошее и плохое, доброе и злое, выбирает, на какой стороне он хотел бы быть.

В нашей группе прошло развлечение «Путешествие в мир любимых книг». В гости к детям пришла Красная Шапочка. Она принесла детям письмо от царицы книг, приглашение в путешествие с интересными заданиями. Задания были спрятаны в книгах. Дети занимались поиском заданий и их выполняли. С огромным удовольствием ребята выполнили задания и поиграли в игры: «Исправь ошибки» (исправляли ошибки в названиях сказок), «Продолжи стихотворение», «Отгадай сказку», «Да-нет» (отвечали на вопрос - что любит книга?), «Карусель» (отгадывали какому сказочному герою принадлежит данный предмет). Отгадывали сказки и исполнили танец маленьких утят. Каждый ребенок рассказал Красной шапочке о своей любимой книге. В завершении мероприятия дети прослушали пословицы и поговорки о книгах.

Проведение подобных мероприятий помогает формировать потребность у детей в чтении книг.