Моя любимая книга (2021-10-27)

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

Все ребята говорят.

«Читателями на всю жизнь становятся те дети, которым постоянно читали в детстве вслух, рассказывали сказки. А ещё – книгу любят те дети, чьи родители любят читать». Не знаю, кому принадлежат эти слова, я согласна с ними.

К сожалению, в современном мире, мире высоких компьютерных технологий, мы все реже и реже стали читать книги, а то и вовсе в доме не место книгам. Значительно снизился интерес к книге. В жизни современного человека книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души. Спросишь у малыша: « Какую книгу мама читает тебе дома?» Ребенок не знает, что ответить, потому что дома есть компьютер. Всем родителям хочется, чтобы их дети были любопытными и стремились к знаниям, и, как результат, достигли  успеха в жизни.

Одним из лучших средств развития во все времена являлись книги. Принимая во внимание ведущую роль книги в развитии ребёнка, перед родителями и педагогами стоит задача научить любить книгу.

В нашей группе мы с ребятишками всегда найдем время для наших любимых книжек. У нас их -целая библиотека! Книги у нас разные: есть толстые и тонкие, новые и потрепанные, красивые, с яркими рисунками и не очень, разные по жанру. Наши самые любимые сказки, стихи для самых маленьких и больших детей, интересные рассказы и даже есть научные энциклопедии. Книги на любой вкус и цвет!!! Да, в первую очередь, мы выбираем по ярким картинкам, по изображениям на них любимых героев, животных. Наши дети очень любят сказки. Алиса Кирдина любит книги только про котят. Никита, вот уже несколько дней просит, чтобы прочитали историю В. Постникова Про Карандаша и мастера Самоделкина. Обязательно прочитаем. Ева каждый день приносит из дома свои любимые книги, которые мы рассматриваем, читаем, делимся впечатлениями. Алиса  подарила нашей группе много своих книг. Спасибо большое! Когда выдается свободная минутка, дети раскрашивают, рисуют, лепят своих любимых героев из книг.  Надевают наголовники с изображениями разных героев и показывают друг другу сценки из сказки.

Семейное чтение -это залог благополучия, способ общения между родителями и детьми, метод воспитания и хороший досуг. «Семейное чтение – это показатель хорошей, благополучной семьи». Именно поэтому у мамы и папы всегда должно находиться время, чтобы почитать детям.

Книга – ключ к развитию ребёнка!

к12 (2) к2 (3)  к4 (3)  к6 (3)  к8 (3)  к10 (2)      к3 (3)  к5 (3)  к7 (3)  к9 (3)