Первый в космосе (2021-04-19)

Мальчики, да и девчонки

Наяву и в добрых снах

Все о космосе мечтали

О далеких небесах.

Первым был Гагарин Юрий,

Что с улыбкой неземной.

Это был рисковый парень!

Русский парень! Наш герой!

Прошли года. Он жив в сердцах!

Мы славным подвигом гордимся!

Ведь в нашей русской стороне,

В России парень тот родился!

12 апреля 1961 года… Эта дата навсегда вошла в историю человечества. Весенним утром весь мир был потрясен сообщением о том, что выведен на орбиту Земли космический корабль «Восток» с человеком на борту.

Юрий Гагарин… Славный сын нашей Родины, человек, покоривший небо.

Во время старта вспыхнуло пламя в двигателях ракет, все они заработали слаженно и одновременно. Несмотря на невероятный грохот, люди услышали: «Поехали»! В тот же миг ракета взлетела и скрылась в голубом небе…

Гагарин первым увидел всю Землю. Всю! Сразу! Целиком! Под ним плыли не просто горы и моря, не просто острова и континенты. Под ним плыла вся планета!

108 минут длился первый космический полет. Каждая из этих минут была открытием неизвестного!

Полет Юрия Алексеевича Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия – космонавт.

В каждом классе КОУ «Адаптивная школа – детский сад № 76» прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики». Тема космоса вызвала особый интерес у наших воспитанников. Все учащиеся 1-4 классов с увлечением слушали о первом в мире космическом полете и о том, как тщательно он готовился. Много узнали ребята и о героической личности первого космонавта планеты, об интересных фактах его биографии, об уникальных чертах его сильного характера.

Сколько нового и необычного услышали ребята! Простому человеку нелегко понять, что такое невесомость, как в таких условиях можно есть и спать, а главное, сохранять мужество, работоспособность и чувство юмора! Вот где есть чему поучиться!

Свои эмоции ребята выразили в творчестве через рисунки, аппликации, поделки. Здорово получилось!

к11 к1 (1)  к3 (1)  к5 (1)  к7 (1)  к9 (1)  к13  к15  к17  к18  к16  к14  к10  к8 (1)  к6 (1)  к4 (1)  к2 (1)  к12